Инвестиции
Что это значит·
0
0

Как работают биржи в новогодние праздники: календарь-2024

Как работают биржи в новогодние праздники: календарь-2024
Во время новогодних праздников мировые фондовые площадки тоже уходят на выходные. «РБК Инвестиции» собрали календарь расписания работы ведущих российских и мировых рынков на зимних каникулах
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

В этом году новогодние праздники в России продлятся десять дней — с 30 декабря по 8 января. Однако в это время инвесторы смогут торговать на биржах. «РБК Инвестиции» собрали информацию о работе основных фондовых площадок во время каникул.

Как работают биржи в новогодние праздники: календарь-2024
Как работают биржи в новогодние праздники: календарь-2024 (Фото: РБК)

Московская биржа

Торги на фондовом рынке Мосбиржи в пятницу, 29 декабря, будут идти по стандартному расписанию — около 14 часов. Основная торговая сессия фондового рынка продлится с 09:50 до 18:50 мск, а дополнительная вечерняя — с 19:00 до 23:50 мск. Валютные торги начинаются в 07:00 мск и идут до 19:00 мск. В субботу, 30 декабря 2023 года, торги на рынках биржи проводиться не будут.

Также торги будут приостановлены на время официальных государственных праздников 1 и 2 января. 7 января приходится на воскресенье, поэтому сделки также проводиться не будут. В период с 3 по 5 января включительно, а также 8 января площадка будет работать со следующими особенностями: будут доступны торги на валютном рынке и рынке драгоценных металлов, фондовом рынке, рынке депозитов и рынке кредитов, на срочном рынке и на рынке стандартизированных производных финансовых инструментов (СПФИ).

На валютном рынке и рынке драгметаллов в период новогодних праздников не будут доступны сделки спот с расчетами в день заключения (TOD) и сделки своп overnight.

Спот-контракт — это форма сделок, которые совершаются в текущем моменте в отличие от срочного контракта, который заключается в текущий момент времени, а исполняется через определенный интервал.

С 9 января торги на рынках Мосбиржи будут осуществляться по стандартному графику.

Календарь торгов на Мосбирже

СПБ Биржа

Торги российскими акциями на СПБ Бирже не будут проводиться 1 и 2 января. В праздничные дни 3–5 января и 8 января 2024 года торги и расчеты ценными бумагами российских компаний будут проводиться по расписанию. Сделки в эти дни можно совершать по 29 бумагам, в числе которых акции ЛУКОЙЛа, «Газпрома», «Норникеля», с 10:00 до 18:50 по мск.

На момент публикации этого материала торги иностранными ценными бумагами (США, Европа, Гонконг) на СПБ Бирже стоят на паузе после введения санкций США.

  • 2 ноября СПБ Биржа приостановила торги иностранными и российскими акциями после подпадания под блокирующие санкции США;
  • 3 ноября возобновились операции с частью бумаг российских и квазироссийских компаний;
  • 6 ноября СПБ Биржа заявила о продлении паузы в торгах иностранными акциями для проведения комплаенс-процедур.

Календарь торгов на СПБ Бирже

Лондонская фондовая биржа (LSE)

Лондонская биржа  будет закрыта 25 и 26 декабря — в эти понедельник и вторник в Великобритании отмечается Рождество. 22 и 29 декабря торговые дни на площадке будут сокращенными и продолжатся до 15:30 мск. Также торги будут приостановлены 1 января в честь празднования Нового года.

Календарь торгов на LSE

Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE)

Нью-Йоркская биржа не будет работать 25 декабря в честь празднования Рождества. В понедельник, 1 января, трейдеры отмечают Новый год, поэтому торги на площадке в этот день не проводятся. Также биржа будет закрыта 15 января, в День Мартина Лютера Кинга.

Календарь торгов на NYSE

Американская биржа NASDAQ

Расписание NASDAQ аналогично торговому календарю Нью-Йоркской фондовой биржи. Выходными будут 25 декабря и 1 января. NASDAQ также не работает 15 января.

Календарь торгов на NYSE

Гонконгская фондовая биржа (Hong Kong Stock Exchange)

В честь Рождества Гонконгская фондовая биржа будет закрыта 25 и 26 декабря. Площадка не будет работать и 1 января 2024 года по случаю празднования Нового года.

В этом году празднование китайского Нового года выпало на февраль. В связи с этим торги на Гонконгской бирже не будут проводиться с 10 по 13 февраля 2024 года включительно.

Календарь торгов на HKEX

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы