Инвестиции
Новости·
0
0

Мосбиржа в декабре добавит пять бумаг в состав своего основного индекса

Мосбиржа в декабре добавит пять бумаг в состав своего основного индекса
В декабре в базы расчета индексов Мосбиржи и РТС войдут обыкновенные и привилегированные акции «Мечела», а также бумаги «Самолета», «Мосэнерго» и «Совкомфлота». «Магнит» остается в листе ожидания на исключение из IMOEX
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Мосбиржа обновит состав своего основного индекса. В базу расчета индекса Мосбиржи с 22 декабря войдут обыкновенные и привилегированные акции «Мечела», а также бумаги «Самолета», «Мосэнерго» и «Совкомфлота», сообщается на сайте площадки.

Эти же акции войдут в базу расчета долларового индекса РТС. В лист ожидания на включение в базу расчета индексов Мосбиржи и РТС войдут акции «ВСМПО-Ависма», банка «Санкт-Петербург», «Ренессанс Страхования» и «Ленты». Бумаги «Магнита» остаются в листе ожидания на исключение из базы расчета индекса Мосбиржи и индекса РТС.

Мосбиржа начнет торги вечным фьючерсом на индекс Мосбиржи с 14 ноября
Мосбиржа , Банки и финансы , Индекс МосБиржи , Акции , Прогнозы
Фото:Сергей Булкин / NEWS.ru / TACC

Мосбиржа также сообщила об изменениях в базах расчетов некоторых отраслевых индексов. В частности, в индексе голубых фишек  будут учитываться акции НЛМК вместо МТС, а бумаги «Группы Астра» войдут в индекс информационных технологий.

В «БКС Мир инвестиций» заметили, что обычно изменения структуры индексов Мосбиржи не приводят к серьезным колебаниям включаемых или исключаемых акций. В брокерской компании пояснили, что объем фондов, которые строго ориентируются на эти индексы, не очень большой.

«Тем не менее локально возможна положительная реакция в «Совкомфлоте», «Самолете», «Мосэнерго» и «Мечеле» из-за добавления в основной индекс», — допустили аналитики.

«Совкомфлот» FLOT
134,71 (-0,54%)
Все время
График...

О том, что Мосбиржа добавила бумаги указанных компаний в лист ожидания на включение в базу расчетов двух своих основных индексов, стало известно в конце августа. Тогда же площадка объявила, что с 22 сентября в базу расчета обоих индексов войдут акции «Группы Позитив», депозитарные расписки QIWI, акции «Юнипро» и «Селигдара». Депозитарные расписки Fix Price было решено исключить из состава бенчмарков.

Что касается акций «Магнита», то в листе ожидания на исключение из индексов они находятся с мая 2023 года. За несколько дней до добавления в лист ожидания акции были переведены с первого на третий уровень листинга из-за того, что компания в установленный срок не устранила некие нарушения в корпоративном управлении. Мосбиржа отмечала, что по общему правилу ценные бумаги, не включенные в котировальные списки, не могут входить в базу расчета основных индексов, хотя при наличии соответствующей рекомендации индексного комитета это все же возможно.

Совет директоров «Магнита» рекомендовал дивиденды c доходностью 6,5%
Магнит , Ретейл , Дивиденды , Акции
Фото: Shutterstock

Ранее в ноябре «Магнит» провел заседание совета директоров, на котором в том числе была дана рекомендация по выплате дивидендов по итогам 2022 года. Аналитики отмечали, что само это событие уже дает надежду на решение проблем в области корпоративного управления и, как следствие, возвращение акций в состав индекса Мосбиржи в будущем.

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 27 апр, 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 27 апр, 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 27 апр, 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 27 апр, 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 27 апр, 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 27 апр, 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 27 апр, 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 27 апр, 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 27 апр, 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 27 апр, 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 27 апр, 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы