Инвестиции
Новости·
0
0

СПБ Биржа временно перевела на неторговые счета бумаги под ограничениями

СПБ Биржа временно перевела на неторговые счета бумаги под ограничениями
Биржа временно перевела на неторговые счета заблокированные из-за санкций активы. Международные юридические консультанты биржи до 4 декабря представят заключение по нескольким сценариям действий для разблокировки активов
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

СПБ Биржа  с 28 ноября временно перевела на неторговые разделы иностранные ценные бумаги  . Об этом говорится в пресс-релизе компании. Такое решение биржа объяснила тем, что зарубежные контрагенты сейчас не обрабатывают поручения от компаний, входящих в расчетно-клиринговую инфраструктуру СПБ Биржи, на заключение сделок и связанное с ними движение средств и ценных бумаг. В связи с этим СПБ Биржа не имеет возможности проводить расчеты по указанным активам, сообщила компания.

В отношении части позиций инвесторов по иностранным ценным бумагам, переносимых участниками торгов с помощью сделок репо, было принято решение закрывать такие встречные позиции сделками купли-продажи.

В иностранной валюте клиентам расчетно-клиринговой инфраструктуры СПБ Биржи доступны денежные средства в объеме, эквивалентном ₽5,9 млрд по курсу ЦБ на 27 ноября 2023 года, что составляет 31,05% общей суммы клиентских денежных средств. Биржа распределила их среди брокеров пропорционально тому объему и виду иностранных валют, которые находятся на клиринговых счетах участников торгов. Остальную часть иностранной валюты с 28 ноября биржа временно перевела на неторговые разделы.

Иностранные контрагенты продолжают проводить комплаенс-процедуры в отношении СПБ Биржи, до завершения этого процесса они остановили расчетные операции с СПБ Биржей, в том числе по лицензии OFAC.

Международные юридические консультанты СПБ Биржи до 4 декабря передадут свое заключение (legal opinion) по нескольким сценариям действий для разблокировки активов. После получения заключения СПБ Биржа проинформирует участников рынка о своих дальнейших действиях.

Под санкции не подпало менее трети валюты на счетах клиентов СПБ Биржи
СПб Биржа , Банки и финансы , Россия , Санкции
Фото:Андрей Любимов / РБК

В начале ноября СПБ Биржа подпала под блокирующие американские санкции. Одновременно с внесением в SDN-лист Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) опубликовало генеральную лицензию, которая требует от иностранных контрагентов прекратить отношения с СПБ Биржей и выйти из ее ценных бумаг до 31 января 2024 года. Генеральная лицензия в первую очередь адресована американским лицам, работающим с подсанкционным лицом. После внесения в SDN-лист торги на площадке были остановлены, сейчас инвесторам доступны сделки только с российскими ценными бумагами.

11 ноября СПБ Биржа провела заседание совета директоров, где были утверждены несколько сценариев действий, направленных на обеспечение инвесторам доступа к активам. После заседания сообщалось, что менеджмент биржи действует в соответствии с утвержденными сценариями.

20 ноября биржа провела расчеты с участниками торгов по сделкам с иностранными ценными бумагами, заключенным с 1 ноября. По российским ценным бумагам и денежным средствам в рублях расчетные и депозитарные операции начались 21 ноября без ограничений и в обычном режиме.

Операции с иностранными ценными бумагами и денежными средствами в иностранной валюте были приостановлены из-за ограничений на движение активов со стороны иностранных расчетных институтов по отношению к расчетно-клиринговой инфраструктуре СПБ Биржи, сообщала торговая площадка.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое деньги и какие у них функции в экономике 12:30 · 0
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля 11:24 · 0
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 27 апр, 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 27 апр, 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 27 апр, 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 27 апр, 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 27 апр, 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 27 апр, 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 27 апр, 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 27 апр, 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 27 апр, 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 27 апр, 10:42 · 0