Инвестиции
Новости·
0
0

СПБ Биржа провела расчеты по зависшим сделкам с иностранными бумагами

СПБ Биржа провела расчеты по зависшим сделкам с иностранными бумагами
СПБ Биржа 20 ноября 2023 года провела расчеты с участниками торгов по сделкам с иностранными ценными бумагами, заключенным с 1 ноября
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

СПБ Биржа  20 ноября 2023 года провела расчеты с участниками торгов по сделкам с иностранными ценными бумагами, заключенным с 1 ноября. Об этом говорится в пресс-релизе компании. По российским ценным бумагам и денежным средствам в рублях расчетные и депозитарные операции начались 21 ноября без ограничений и в обычном режиме.

Операции с иностранными ценными бумагами и денежными средствами в иностранной валюте приостановлены из-за ограничений на движение активов со стороны иностранных расчетных институтов по отношению к расчетно-клиринговой инфраструктуре СПБ Биржи.

Биржа предупредила, что не будет проводить операции по переводу денежных средств в иностранной валюте и иностранных ценных бумаг  (включая квазироссийские) из своей инфраструктуры в другие кредитные и депозитарные организации вплоть до 27 ноября. К этой дате СПБ Биржа планирует оценить объем не подпавших под ограничения активов, а также — совместно с участниками рынка — установить механизмы распределения и возврата данных активов пользователям своей расчетно-клиринговой инфраструктуры.

СПБ Биржа совместно с юридическими консультантами продолжает работу над реализацией нескольких сценариев разблокировки клиентских активов, говорится в сообщении компании.

СПБ Биржа 17 ноября начнет расчеты по зависшим после санкций сделкам
СПб Биржа , Россия , Санкции
Фото:Андрей Любимов / РБК

2 ноября 2023 года СПБ Биржа подпала под блокирующие санкции США, с тех пор торги иностранными активами приостановлены. С 6 ноября возобновились торги лишь некоторыми бумагами российских и квазироссийских компаний. СПБ Биржа возобновила торги в основном режиме по бумагам «Газпрома», ЛУКОЙЛа, МТС, НЛМК, «ФосАгро» и других, всего в списке было 28 позиций. При этом общее число российских бумаг с листингом на СПБ Бирже превышает 60.

Спустя несколько дней после введения ограничений СПБ Биржа объявила о смене генерального директора — вместо Романа Горюнова эту должность занял Евгений Сердюков, который уже возглавлял площадку в 2012–2021 годах. Сердюков заявил, что в рамках новой стратегии СПБ Биржа сфокусируется на торгах активами с расчетами в российских рублях. Площадка намерена сохранить и развивать проекты на российском финансовом рынке, отметил новый глава биржи.

В субботу, 11 ноября, СПБ Биржа провела заседание совета директоров, где были утверждены несколько сценариев действий, направленных на обеспечение инвесторам доступа к активам. После заседания сообщалось, что менеджмент биржи действует в соответствии с утвержденными сценариями.

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) опубликовало генеральную лицензию, которая требует от иностранных контрагентов прекратить отношения с подпавшей под санкции СПБ Биржей и выйти из ее ценных бумаг до 31 января 2024 года. У инвесторов есть возможность перевести активы в другую инфраструктуру и таким образом избежать блокировки, пояснил «РБК Инвестициям» партнер, соруководитель практики санкционного права Delcredere Андрей Рябинин.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля 09:00 · 0
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 27 апр, 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 27 апр, 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 27 апр, 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 27 апр, 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 27 апр, 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 27 апр, 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 27 апр, 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 27 апр, 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 27 апр, 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 27 апр, 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы