Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Meta упали вопреки сильному квартальному отчету

Акции Meta упали из-за риска падения показателей в связи с ситуацией в Израиле
Хотя компании удалось превзойти прогнозы Уолл-стрит по выручке и прибыли, рынок мог негативно воспринять предупреждение о снижении рекламных доходов в ходе конференц-колла
Фото: Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Отчет Meta Platforms* (компания признана в России экстремистской организацией и запрещена, как и принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram) по итогам третьего квартала превзошел прогнозы аналитиков по прибыли и выручке. Тем не менее во время конференц-колла, посвященного выходу отчетности, акции пошли вниз. По состоянию на 16:00 мск котировки на NASDAQ упали на 3,55%, до $288,9.

В минувшем квартале прибыль компании увеличилась более чем вдвое по сравнению с тем же кварталом прошлого года — до $11,583 млрд. В пересчете на акцию прибыль составила $4,39. Выручка увеличилась на 23% и достигла $34,146 млрд, показав максимальный темп роста за два года. По данным LSEG, аналитики ожидали выручку в $33,56 млрд и прибыль на акцию $3,63. Операционная рентабельность Meta в третьем квартале удвоилась и достигла 40%.

Сначала рынок позитивно отреагировал на отчет, акции подскочили. Но бумаги растеряли весь свой рост и перешли к снижению во время конференц-колла по результатам отчетности, пишет Barron's. Триггером для этого, вероятно, стало предупреждение финансового директора компании Сьюзан Ли о снижении доходов от рекламы. Так, топ-менеджер отметила некоторый спад спроса на онлайн-рекламу в четвертом квартале. Одной из возможных причин этого Ли назвала события в мире, в том числе конфликт на Ближнем Востоке.

В третьем же квартале количество просмотров рекламы, согласно отчету, выросло на 31% по сравнению с годом ранее. Средняя цена за рекламу снизилась на 6%, но темпы падения оказались самыми медленными за семь кварталов.

Число ежедневных активных пользователей компании (DAP) выросло на 7%. Компания использует этот показатель для отслеживания уникальных пользователей, которые в течение дня использовали какое-либо из ее приложений, таких как Facebook*, Instagram*, Messenger или WhatsApp*.

*Meta Platforms — компания-владелец мессенджера WhatsApp и социальных сетей Facebook и Instagram, признана в России экстремистской организацией и запрещена, как и обе социальные сети. Против главы американской корпорации Meta Platforms Марка Цукерберга Россия в апреле 2022 года ввела санкции, бизнесмен попал в стоп-лист.

В четвертом квартале бигтех рассчитывает получить выручку в размере от $36,5 млрд до $40 млрд. Это в целом соответствует ожиданиям Уолл-стрит в $38,7 млрд.

Генеральный директор Марк Цукерберг, пообещавший в феврале, что 2023 год станет годом эффективности Meta, заявил аналитикам на телеконференции, что искусственный интеллект станет главным инвестиционным приоритетом на 2024 год, пишет Reuters. Компания снизит приоритет ряда проектов, не связанных с искусственным интеллектом, чтобы избежать увеличения численности персонала, сообщил он.

По данным агентства, с осени 2022 года компания сократила 21 тыс. сотрудников, в первую очередь на неинженерных должностях. По состоянию на конец сентября в компании работало более 66 тыс. человек.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложила принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
В ЕС впервые высказались об обмене активами. Позиция Минфина Бельгии 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0