Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Berkshire Hathaway Уоррена Баффета приблизились к рекордным уровням

Акции Berkshire Hathaway Уоррена Баффета приблизились к рекордным уровням
Поддержку котировкам оказывает растущий спрос на акции Apple, которая воспринимается как главный бенефициар развития искусственного интеллекта, а также улучшение ситуации в экономике США
Глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет
Глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет (Фото: Michael Buckner Getty Image )

Цена акций холдинговой компании Berkshire Hathaway Уоррена Баффета приблизилась к своему историческому максимуму, обратил внимание Business Insider. Рекорд был установлен 29 марта 2022 года на уровне $362,1 за одну акцию класса B. На торгах в пятницу, 4 августа, бумаги в моменте прибавили 0,82% и достигли $354,09. 

Berkshire Hathaway BRK B
Все время
График...

Всего с начала года бумаги Berkshire Hathaway подорожали на 14,5%. Одним из ключевых факторов роста котировок остаются акции Apple, которая занимает самую большую долю в инвестиционном портфеле конгломерата (46,4%).  Согласно данным WhaleWisdom, на конец первого квартала этого года Berkshire Hathaway принадлежало 915,56 млн акций бигтеха общей стоимостью в $150,98 млрд. Эта сумма отражает стоимость пакета именно на конец марта — и с тех пор акции Apple подорожали еще более чем на 10%. Отчет о сделках Berkshire Hathaway за второй квартал будет опубликован в середине августа.

На ежегодном собрании акционеров Berkshire Hathaway Баффет напомнил, что в портфеле конгломерата есть и непубличные компании. Это значит, что доля публичных компаний в действительности меньше, чем отображается в отчетах.

Всего с начала года акции Apple выросли примерно на 47%. Одной из причин ралли стали ожидания, что компания станет главным бенефициаром развития искусственного интеллекта, который повысит производительность труда и увеличит корпоративную прибыль.

Apple спрогнозировала самое длительное за два десятилетия падение продаж
Apple , IT , США , Акции , Финансовая отчетность
Фото:Shutterstock

Еще одним благоприятным фактором для Berkshire Hathaway и ее акций стало улучшение экономической ситуации в США. У холдинга есть доли в предприятиях в различных секторах, поэтому компанию Уоррена Баффета  можно считать своеобразным «зеркалом» американской экономики. При этом Business Insider приводит данные, согласно которым Berkshire Hathaway получает около 80% своей операционной прибыли от бизнеса, который сильно зависит от поведения потребителей. Из-за этого Berkshire Hathaway становится уязвимой перед такими факторами, как рост цен, повышение процентных ставок и опасения возможной рецессии  . Все эти факторы ведут к снижению потребительских расходов.

Однако в июне инфляция в США замедлилась сильнее ожидаемого и составила 3% против рекордных 9,1% годом ранее. Это усилило надежды на завершение цикла повышения ставки. Вместе с тем потребительские расходы растут, а опасения, связанные с рецессией, снижаются. Улучшение ситуации в экономике может привести к резкому росту спроса на продукцию и услуги компаний, в которых у Berkshire есть доля и, как следствие, положительно отразиться на финансовых показателях самого конгломерата.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8000 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы