Инвестиции
Новости·
0
0

Состояние Илона Маска упало на $20 млрд из-за обвала акций Tesla

Состояние Илона Маска упало на $20 млрд из-за обвала акций Tesla
Акции Tesla подешевели почти на 10% из-за опасений сокращения прибыли производителя электрокаров. За день состояние главы Tesla Илона Маска сократилось на $20 млрд
Глава Tesla Илон Маск
Глава Tesla Илон Маск (Фото: Tingshu Wang / File Photo / Reuters)

Состояние Илона Маска сократилось на $20,3 млрд после падения акций производителя электрокаров Tesla на 9,74%, до $262,9 за бумагу, на торгах в четверг, 20 июля, подсчитал Bloomberg. Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, собственный капитал главы Tesla сократился до $234 млрд.

Тем не менее Маск сохранил лидерство в списке богатейших людей планеты. Состояние Маска по-прежнему превышает состояние Бернара Арно, председателя правления производителя предметов роскоши LVMH, который занимает второе место в рейтинге миллиардеров Bloomberg. Состояние Арно оценивается в $201 млрд.

Tesla TSLA
Все время
График...

Распродажа акций Tesla началась после того, как компания опубликовала отчет за второй квартал 2023 года и предупредила, что ей, возможно, придется продолжить снижать цены на свои электромобили. Падение акций Tesla на торгах в Нью-Йорке в четверг стало максимальным с 20 апреля, сообщило агентство.

С конца прошлого года компания несколько раз снижала цены на электрокары в США, Китае и на других рынках, а также увеличивала скидки и предоставляла другие стимулы для сокращения запасов, пытаясь защититься от конкуренции и экономической неопределенности.

Выручка Tesla во втором квартале выросла почти в 1,5 раза — до $24,9 млрд. Чистая прибыль в прошедшем квартале увеличилась на 20% — до $2,7 млрд по сравнению с $2,3 млрд за аналогичный период предыдущего года. Инвесторов разочаровало снижение операционной рентабельности бизнеса компании с 14,6% годом ранее до 9,6%. Это самый низкий показатель как минимум за последние пять кварталов.

Генеральный директор компании Илон Маск  заявил, что Tesla будет вынуждена и далее снижать цены на электромобили, если процентные ставки в США продолжат расти. Tesla по-прежнему планирует произвести около 1,8 млн автомобилей в 2023 году, однако в этом квартале объем производства снизится из-за модернизации завода.

Основная часть состояния Илона Маска приходится на акции производителя электрокаров Tesla. По данным на апрель 2023 года, он владел около 13% Tesla. Ему также принадлежат активы Space Exploration Technologies и соцсеть Twitter (соцсеть заблокирована в России). Состояние Маска увеличилось примерно на $97,4 млрд в этом году.

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое деньги и какие у них функции в экономике 12:30 · 0
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля 11:24 · 0
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 27 апр, 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 27 апр, 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 27 апр, 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 27 апр, 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 27 апр, 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 27 апр, 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 27 апр, 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 27 апр, 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 27 апр, 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 27 апр, 10:42 · 0