Инвестиции
Новости·
0
0

Эксперты предсказали спад на рынке на фоне резкого роста мемных акций

В текущем году бумаги таких компаний, как Carvana, Marathon Digital и Riot Platforms, продемонстрировали прирост цены в диапазоне 500–700%. Акции GameStop, BlackBerry и AMC Entertainment также выросли
Фото: Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Мемные акции в текущем году вновь попали в поле зрения частных инвесторов. С начала года бумаги таких компаний, как Carvana, Marathon Digital и Riot Platforms, взлетели 500–700%. Акции других мемных компаний, таких как GameStop, BlackBerry и AMC Entertainment, также заметно выросли в цене.

В результате MEME ETF  Roundhill — фонд, запущенный в 2021 году для отслеживания некоторых из самых спекулятивных имен на рынке — 14 июля достиг максимума почти за год (с 17 августа 2022 года), подскочив на 62,4% с начала года (фонд следует за индексом Solactive Roundhill Meme Stock Index TR). Базовый индекс S&P 500 за тот же период вырос на 18%.

Соучредитель DataTrek Research Джессика Рабе отметила, что недавний рост мемных бумаг свидетельствует о возвращении «духа жизнерадостности» — именно такими словами экономист Джон Мейнард в 1936 году назвал ситуацию, когда люди начинают принимать финансовые решения, руководствуясь эмоциями. Инвесторы вновь прельстились менее качественными компаниями в поисках прибыли, пишет Bloomberg.

Однако если разрыв между динамикой мемных акций и защитных бумаг, к примеру из сектора товаров массового потребления, превышает 10%, нужно готовиться к слабости на широком рынке, предупредил старший технический стратег инвесткомпании BTIG Джонатан Крински.

11 июля, когда был опубликован аналитический обзор Крински, индекс Solactive Roundhill Meme Stock Index за три дня вырос на 10%, тогда как фонд SPDR Consumer Staples Select Sector Fund упал на 1,3%.

В январе 2021 года пользователи форума Wall Street Bets разогнали цену акций GameStop в течение одного месяца на 3000%, так что крупные хедж-фонды, имевшие короткие позиции по бумагам компании, понесли серьезные убытки. Вслед за GameStop активность частных инвесторов распространилась на акции AMC Entertainment Holdings, Bed Bath & Beyond, Nokia и Blackberry и других мемных компаний.

Комиссия по ценным бумагам  и биржам (SEC) отметила по результатам расследования, что росту цены бумаг GameStop в основном способствовали 880 тыс. новых инвесторов, торговавших акциями в январе и делавших ставки на их рост. Количество уникальных счетов, ежедневно торгующих акциями GameStop, увеличилось с менее чем 10 тыс. в начале месяца до почти 900 тыс. к 27 января 2021 года.

Небывалый всплеск интереса участников рынка к акциям мемных компаний в конце 2020-го и начале 2021 года ознаменовал окончание многолетнего «бычьего» фондового рынка. Год спустя ФРС начала агрессивную политику повышения процентных ставок, и акции вошли в «медвежий» рынок. История может повториться, полагает Джонатан Крински.

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля 11:24 · 0
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 27 апр, 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 27 апр, 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 27 апр, 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 27 апр, 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 27 апр, 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 27 апр, 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 27 апр, 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 27 апр, 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 27 апр, 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 27 апр, 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы