Инвестиции
События недели·
0
0

Топ событий на СПБ Бирже: ETF для «неквалов», штраф для Ant, рекорд Tesla

«РБК Инвестиции» отобрали пять заметных событий на мировых биржах, за которыми следили инвесторы. Рассказываем о самых важных историях последних дней на финансовых рынках
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

1. СПБ Биржа объявила дату начала торгов гонконгскими ETF в юанях для инвесторов-новичков

СПБ Биржа  с 12 июля запустит торги бумагами восьми ETF  с первичным листингом на Гонконгской фондовой бирже, которые будут доступны неквалифицированным инвесторам, сообщила торговая площадка. Это фонды на ведущие азиатские индексы — Hang Seng, Hang Seng China Enterprises, Hang Seng TECH, CSI 300, FTSE China A50 и индекс MSCI AC Asia ex Japan.

Паями шести фондов можно будет торговать как в юанях, так и в гонконгских долларах. Торги по еще двум ETF с первичным листингом на Гонконгской бирже будут возможны только в гонконгских долларах. Как сообщил первый заместитель гендиректора СПБ Биржи Евгений Сердюков, хранение и расчеты по новым бумагам будут проводиться с использованием цепочки дружественных международных депозитариев.

СПБ Биржа 12 июля запустит торги гонконгскими ETF с расчетами в юанях
СПб Биржа , ETF , Гонконгская биржа , Китай , юань
Офис СПБ Биржи в Москве

Расписание и календарь торгов и расчетов по новым ETF аналогичны тем, которые установлены для других ценных бумаг  с первичным листингом в Гонконге, — с 08:00 до 18:00 мск. Расчеты по ETF осуществляются на второй расчетный день с даты заключения сделки (режим Т+2). Гербовый сбор (налог, взимаемый при заключении сделок с ценными бумагами на Гонконгской фондовой бирже) на торги гонконгскими ETF не распространяется.

2. Акции Tesla выросли на 7% на фоне рекордных поставок и производства электромобилей во втором квартале

Бумаги производителя электрокаров Tesla подорожали на 6,9%, до $279,8 за акцию, на торгах биржи NASDAQ 3 июля. Спрос на бумаги вырос после сообщения о том, что Tesla смогла продать рекордное количество автомобилей за второй квартал 2023 года.

За апрель — июнь компания поставила клиентам 466,1 тыс. автомобилей. Этот результат оказался на 10% больше, чем в предыдущем квартале, и на 83% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Из указанного количества 19 225 машин — флагманские Model X/Model S, а 446 915 экземпляров — бюджетные Model 3/Model Y. Опрошенные Reuters аналитики в среднем ожидали, что Tesla поставит 445 тыс. автомобилей.

Tesla TSLA
Все время
График...

За второй квартал было произведено 479,7 тыс. автомобилей Tesla. На флагманский кроссовер Model Y и лифтбек Model S пришлось 19 489 экземпляров. Оставшиеся 460 211 единиц — это бюджетные кроссовер Model Y и седан Model 3.

Для увеличения продаж компания снизила цены на всю свою линейку. Tesla также предложила клиентам льготы, среди которых три месяца бесплатной быстрой зарядки в США и субсидии, связанные со страхованием, в Китае. Аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз сообщил, что снижение цен было разумным ходом для Tesla и принесло хорошие результаты, особенно на китайском рынке. Финансовые результаты второго квартала компания представит 19 июля.

3. Акции Alibaba выросли на 3%. Инвесторы ожидают скорого завершения реструктуризации Ant Group

Бумаги Alibaba подорожали на 3,6%, до $86,8, в пятницу на Нью-Йоркской бирже. Инвесторы отыгрывали ожидания скорого завершения процесса реструктуризации бизнеса дочерней компании — финтеха Ant Group. На бирже Гонконга бумаги Alibaba подскочили на 6,4%.

Центральный банк Китая в пятницу объявил, что оштрафует Ant Group на сумму в 7,12 млрд юаней ($984 млн). Ранее в этот же день агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что регулятор Китая может наложить на Ant Group штраф в размере 8 млрд юаней ($1,1 млрд).

Штраф поможет Ant Group получить лицензию финансовой холдинговой компании и в конечном итоге вернуться к планам проведения IPO.

Alibaba BABA
Все время
График...

Компания Ant, основанная миллиардером Джеком Ма, — оператор популярного платежного сервиса Alipay, крупнейшей платформы цифровых платежей в Китае. Компания занимается обработкой платежей, потребительским кредитованием и продажей страховых продуктов. IPO компании Ant на сумму $37 млрд должно было пройти на Шанхайской и Гонконгской биржах в 2020 году, но было отложено. Оно могло стать крупнейшим в истории. В середине 2020 года, до того как его IPO было отменено, некоторые инвесторы оценивали стоимость компании более чем в $300 млрд.

С апреля 2021 года Ant проводила масштабную реструктуризацию бизнеса, которая включает в себя трансформацию в финансовую холдинговую компанию. Лицензия финансового холдинга наложит на компанию те же ограничения и требования к капиталу, которые действуют для традиционных китайских банков.

4. Рынки акций Турции и Индии выросли до исторического максимума

Индексы фондовых рынков Турции и Индии продолжают устанавливать новые рекорды. На торгах в пятницу, 7 июля, турецкий индекс Borsa Istanbul 100 (BIST 100), который включает акции 100 крупнейших турецких компаний, подскочил на 1,3% и поднялся до 6223,2 пункта. За последние 12 месяцев он вырос на 155%.

Новых исторических максимумов также достигли индийские фондовые индексы Sensex и Nifty. BSE Sensex 30, который включает 30 крупнейших и наиболее ликвидных  компаний, торгующихся на Бомбейской фондовой бирже (BSE), поднялся до отметки 65 899 пунктов, а Nifty 50 поднимался до 19 523,6 пункта. Оба индекса достигли рекордных максимумов в шестой раз за семь сессий. Nifty и Sensex завершили неделю ростом на 0,74% и 0,87% соответственно.

Фондовые рынки Индии и Турции обновили исторические максимумы
Индекс МосБиржи , Золото , Коррекция
Фото:Shutterstock

Турецкие индикаторы растут на оптимизме в отношении экономического роста, а также благодаря притоку средств иностранных инвесторов. По подсчетам Bloomberg, объем нетто-покупок турецких акций иностранными участниками за июнь составил $1,1 млрд. Это максимум за 31 месяц.

Иностранные инвесторы также скупают индийские акции. «Индия остается предпочтительным местом для инвестиций, о чем свидетельствует сильный приток иностранцев в последние несколько месяцев», — сообщила экономист Bank of Baroda Джахнави Прабхакар.

5. Объем торгов иностранными акциями на СПБ Бирже за месяц вырос на 21%

Объем торгов иностранным бумагами на СПБ Бирже в июне вырос на 21,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составил $3,8 млрд, сообщила торговая площадка. В мае объем сделок с иностранными акциями на площадке составлял $3,13 млрд. В июне средний объем торгов за день увеличился на 27,1% по сравнению с маем и составил $0,18 млрд.

Объем торгов иностранными акциями на СПБ Бирже в июне вырос на 21%
СПб Биржа , Банки и финансы , Акции , S&P500
Офис СПБ Биржи в Москве

Участники торгов заключили в июне 3,92 млн сделок в режиме основных торгов. За месяц инвесторы заключали сделки с 2014 наименованиями акций, депозитарных расписок  международных компаний и ценных бумаг инвестиционных фондов.

Всего на СПБ Бирже по состоянию на начало июля обращаются 2130 наиболее ликвидных акций и депозитарных расписок международных компаний, а также ценные бумаги ETF.

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 27 апр, 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 27 апр, 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 27 апр, 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 27 апр, 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 27 апр, 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 27 апр, 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 27 апр, 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 27 апр, 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 27 апр, 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 27 апр, 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 27 апр, 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы