Инвестиции
Новости·
0
0

Бумаги технологических компаний пошли вверх после слов Путина о льготах

Президент сообщил, что правительство прорабатывает вопрос о налоговых льготах как для компаний, так и для покупателей их бумаг
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Котировки технологических компаний —«Яндекса», Ozon, «Группы Позитив» — на Мосбирже устремились вверх после слов президента РФ Владимира Путина о новых льготах для сектора. Если по состоянию на 16:00 мск акции «Яндекса» теряли 2,47%, то к 16:15 мск падение замедлилось до 0,43%, бумаги на максимуме торговались по ₽2589. Снижение в бумагах «Группы Позитив» за это же время замедлилось с 1,1% до 0,71%. Расписки Ozon на 16:00 мск падали на 0,52%, но уже к 16:15 показывали рост в 0,24%.

«Сейчас правительство прорабатывает вопрос налоговых льгот как для эмитентов  , так и для покупателей таких ценных бумаг  », — заявил Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023).

«А чтобы дополнительно поддержать, насытить наш фондовый рынок  , принято специальное решение. Оно касается ситуаций, когда иностранные владельцы продают российские активы. В таком случае часть акций компаний, у которых меняется собственник, должна поступать на российскую биржу», — добавил президент.

«ВТБ Мои Инвестиции» назвали основных фаворитов 3 квартала на рынке акций
Северсталь , ММК , Металлы и добыча , Акции
Цех Магнитогорского металлургического комбината

Он также поручил помочь смене юрисдикции активов в ключевых отраслях с зарубежной на российскую. По словам Путина, сейчас «достаточно много активов» оформлены на иностранные компании, и теперь их владельцы, которые являются гражданами России, хотят вернуть бизнес в российскую юрисдикцию. Но в некоторых случаях иностранные партнеры «просто не хотят выпускать наши активы, предпринимателей с российскими активами», заявил Путин.

«Я прошу правительство в контакте с деловым сообществом ускорить возвращение активов в ключевых отраслях в российскую юрисдикцию, в том числе упростить процедуру перехода бизнеса в Россию и регистрацию в специальных административных районах в тем случаях, когда такой переезд, образно говоря, блокируется зарубежной стороной, либо не предусмотрен в их законодательстве», — заключил он.

Ранее сообщалось о намерении «Яндекса», головной структурой которого является нидерландская Yandex N.V., разделить активы на российскую и зарубежную части. В конце мая Bloomberg сообщал о трех возможных вариантах сделки для акционеров IT-гиганта.  По данным агентства, инвесторы смогут выбрать, сохранить ли им долю в прибыльном российском бизнесе компании, получить наличные или долю в международных стартапах компании.

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 27 апр, 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 27 апр, 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 27 апр, 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 27 апр, 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 27 апр, 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 27 апр, 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 27 апр, 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 27 апр, 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 27 апр, 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 27 апр, 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 27 апр, 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы