Инвестиции
Новости·
0
0

«ВТБ Мои Инвестиции» добавили Ozon в список фаворитов на российском рынке

«ВТБ Мои Инвестиции» добавили Ozon в список фаворитов на российском рынке
При этом аналитики исключили из списка фаворитов обыкновенные акции добывающей компании «Мечел» в связи со слабыми операционными результатами в первом квартале
Пункт выдачи заказов Ozon в Москве
Пункт выдачи заказов Ozon в Москве (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Инвестиционное подразделение банка ВТБ добавило депозитарные расписки  российского онлайн-ретейлера Ozon в топ-10 бумаг российского фондового рынка. Об этом говорится в пресс-релизе банка (есть в распоряжении «РБК Инвестиций»).

«Мы добавляем депозитарные расписки Ozon на фоне повышения планов компании по росту оборота в 2023 году до 70% год к году. Ozon подтвердил планы по наращиванию доли рынка, при этом также продолжит фокусироваться на операционной эффективности и улучшении рентабельности», — отметил инвестиционный стратег «ВТБ Мои Инвестиции  » Станислав Клещев.

Летний портфель: время ли покупать акции и какие выбрать в сезон отпусков
Инвестиции , Прогнозы , Россия
Фото:Shutterstock

В документе отмечается, что в долгосрочной перспективе рентабельность ретейлера по показателю EBITDA  может достигнуть 4-6% против 2,6% в первом квартале 2023 года. Компания также торгуется с привлекательным мультипликатором EV/GMV на уровне 0,3х.

Топ-10 акций российского фондового рынка с учетом последнего обновления:

При этом аналитики исключили из списка фаворитов обыкновенные акции «Мечела», отметив слабые операционные результаты компании в первом квартале 2023 года. За три месяца добыча угля снизилась на 25% по сравнению с показателем прошлого года и на 16% в сравнении с прошлым кварталом. Причина — логистические проблемы.

Аналитики «ВТБ Мои инвестиции» не видят краткосрочных факторов поддержки для акций «Мечела», говорится в документе. Следующий операционный отчет компании ожидается в конце июля-августе.

«ВТБ Мои Инвестиции» обновили список акций-фаворитов на российском рынке
Акции , Прогнозы , Россия
Фото:Shutterstock

При предыдущем пересмотре портфеля в конце мая аналитики инвестиционного подразделения ВТБ исключили из списка бумаги МТС (после прекращения действия катализатора — ожидания дивидендов) и «Газпрома» (на фоне слабой отчетности).

На их место добавили акции НЛМК (на фоне сильного внутреннего спроса на рынке стали и возможного возобновления публикации отчетности) и «Интер РАО» (как защитную бумагу с хорошей генерацией денежного потока, которая торгуется по низким мультипликаторам).

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Сколько денег от дивидендов может поступить российским инвесторам 18:13 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложила принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0