Инвестиции
События недели·
0
0

Топ-5 событий на СПБ Бирже: дебют Apple, победа «Яндекса», иск к Coinbase

Топ-5 событий на СПБ Бирже: дебют Apple, победа «Яндекса», иск к Coinbase
«РБК Инвестиции» отобрали пять заметных событий на мировых биржах, за которыми следили инвесторы. Рассказываем о самых важных историях последних дней на финансовых рынках
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

1. Акции Apple обновили рекорд перед презентацией первой гарнитуры смешанной реальности Vision Pro

В понедельник, 5 июня, в ожидании презентации нового продукта акции Apple выросли до нового исторического максимума. Бумаги на торгах биржи NASDAQ подорожали на 2,2%, до $184,95. Акции Apple достигли максимума за всю 43-летнюю историю компании. Предыдущий исторический максимум был зафиксирован 4 января 2022 года на уровне $182,94 за бумагу.

В ходе всемирной конференции разработчиков WWDC 2023 Apple представила новую гарнитуру смешанной реальности Vision Pro. Она стала для компании первым новым продуктом после запуска Apple Watch в 2014 году.

Гарнитура Apple не впечатлила рынок. Аналитики пересматривают прогнозы
Apple , IT , Акции , Прогнозы
Гарнитура смешанной реальности Vision Pro от Apple

Но новинке не удалось сильно впечатлить рынок, и некоторые аналитики начали пересматривать прогнозы по акциям бигтеха. Планируется, что купить Vision Pro в США можно будет в 2024 году на официальном сайте Apple за $3499. Bloomberg отмечает, что гарнитуры у других компаний стоят намного дешевле — несколько сотен долларов. В день презентации акции Apple упали по итогам торгов на 0,8%, до $179,6.

2. Капитализация Tesla подскочила на 7% после соглашения с GM о едином стандарте сети зарядки электрокаров

Акции производителя электрокаров Tesla подскочили на 7%, до $251 за бумагу, на торгах биржи NASDAQ в пятницу, 9 июня. Рост котировок наблюдался после сообщения о том, что компания General Motors начнет поддерживать стандарты зарядки электромобилей Tesla. General Motors адаптирует свои электромобили к зарядным станциям Tesla, последовав примеру Ford Motor. Это практически гарантирует, что они станут отраслевым стандартом для электрокаров в США, сообщил Bloomberg.

Tesla TSLA
Все время
График...

Объединение усилий трех крупнейших американских компаний заставит других производителей электрокаров отказаться от предыдущего отраслевого стандарта под названием CCS и строить свои зарядные сети с использованием системы Tesla.

3. «Яндекс» добился отмены решения о делистинге акций на NASDAQ

Американская биржа  NASDAQ решила не проводить принудительный делистинг головной компании группы «Яндекс» — Yandex N.V. Биржа удовлетворила апелляцию «Яндекса», которую компания подала 21 марта. Ценные бумаги компании продолжат находиться в биржевом списке, но решение о приостановке торгов останется в силе.

В «Яндексе» сообщили, что биржа учла приведенные в апелляции аргументы, в том числе о соблюдении интересов инвесторов и реструктуризации компании. В ее рамках основную часть бизнеса «Яндекса» предполагается выделить в отдельную группу компаний, контроль над которой сохранит менеджмент «Яндекса».

Уведомление о делистинге компания получила в марте. Аналогичное решение было принято NASDAQ в отношении бумаг Ozon, QIWI, HeadHunter, а Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE) — в отношении бумаг Cian. В конце февраля 2022 года обе биржи приостановили торги этими бумагами. Делистинг  должен был произойти в марте, но компании попытались оспорить решение. Ozon 6 июня сообщил, что комиссия NASDAQ оставила в силе решение о делистинге, но в компании намерены продолжить оспаривать решение биржи.

4. Цены на кофе на бирже взлетели до рекордных значений

Биржевые цены на кофе сорта робуста (Robusta) взлетели до максимума с начала биржевых торгов 15 лет назад. Июльские фьючерсы на кофе Robusta на биржевых торгах в Лондоне в пятницу, 9 июня, подскочили на 2% — до уровня $2815 за тонну, что стало самым высоким показателем с момента запуска торгов кофейными контрактами в 2008 году.

Цены на кофе на бирже в Лондоне взлетели до рекордных значений
Фьючерс , Пищевая промышленность , Акции
Фото:Raedle / Getty Images

Цены на кофе Robusta выросли более чем на 50% с начала года из-за на увеличения спроса, неблагоприятных погодных условий и роста цен на удобрения. Поставщики зерен Robusta, используемых для производства растворимого кофе и эспрессо, не успевают за растущим спросом, так как высокая инфляция подтолкнула потребителей к использованию более доступных сортов вместо дорогого кофе сорта арабика (Coffea Arabica).

Сочетание роста затрат на удобрения и засухи привело к снижению урожайности кофе. Плохие погодные условия и рост цен на удобрения будут способствовать сохранению дефицита на мировом рынке кофе в 2023–2024 годах.

5. SEC подала иск против Coinbase из-за нарушений правил биржи. Акции обвалились на 12%

Акции криптобиржи Coinbase на торгах в понедельник, 6 июня, рухнули на 21%, до $46,45 за бумагу, на новости об иске Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против торговой площадки. К концу торгового дня акции отыграли часть потерь и закрылись снижением на 12%, на уровне $51,6.

Ведомство добивается вынесения судом решения, обязывающего Coinbase соблюдать законы о ценных бумагах и вернуть часть прибыли, которая, по мнению SEC, была получена незаконно. Регулятор сообщил, что Coinbase позволяла своим пользователям торговать многочисленными криптовалютными токенами, которые на самом деле были незарегистрированными ценными бумагами, что является нарушением правил площадки.

Акции Coinbase рухнули на 21% на новости об иске SEC против криптобиржи
Coinbase , Криптовалюта , Прогнозы , США
Фото:Shutterstock

Coinbase — вторая крупная криптовалютная компания, получившая иск от SEC в этом месяце. Накануне Комиссия по ценным бумагам  и биржам США подала в суд на крупнейшую криптобиржу Binance и ее главу Чанпэна Чжао.

Исключение ценных бумаг из списка ценных бумаг, допущенных к торгам (котировального списка биржи) по инициативе компании-эмитента или в связи с дефолтом эмитента. После делистинга ценные бумаги этого эмитента могут торговаться только на внебиржевом рынке, а капитализация компании не может быть рассчитана. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка
Важно следить сегодня: акции Сбербанка и «Северстали», курс рубля 08:58 · 0
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем
Эксперты канала «Мои Инвестиции» обновили подборку 10 лучших акций России 22 апр, 18:33 · 0
Биржа Нью-Йорка изучит возможность запуска круглосуточных торгов акциями 22 апр, 17:53 · 0
Расписки ЦИАН подорожали на 5% на новости о редомициляции в Россию 22 апр, 17:25 · 0
Совет директоров ТГК-14 рекомендовал дивиденды с доходностью выше 7% 22 апр, 14:58 · 0
Первый взнос — 5%, прирост цены — 40%: чем интересна недвижимость Омана
«Элемент» раскрыл отчетность по МСФО на фоне возможного IPO на СПБ Бирже 22 апр, 13:12 · 0
«Ведомости» узнали о планах компании «Кифа» провести IPO в 2024 году 22 апр, 12:39 · 0
Цена нефти Brent впервые с конца марта упала ниже $86 за баррель 22 апр, 12:15 · 0
Почему курс доллара может подняться выше ₽100: 3 сценария на 2024 год 22 апр, 11:46 · 0
Расписки «Русагро» подорожали на фоне роста выручки на 45% в 1-м квартале 22 апр, 11:31 · 0
Топ-10 компаний с перспективами роста — выбор Bloomberg