Новости·
0
0

Аналитик JPMorgan спрогнозировал рост китайского рынка на 19% в этом году

Несмотря на то что Morgan Stanley и Goldman Sachs снизили свои прогнозы по китайскому рынку, в JPMorgan ждут роста на 19%. Другие фонды уже увеличивают долю портфеля китайскими акциями
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

Инвестиционный банк JP Morgan и фонд Invesco делают ставку на акции китайских компаний. На Уолл-стрит полагают, что нынешняя низкая оценка бумаг и государственная поддержка экономики повысят доходность китайских акций, пишет Bloomberg.

Несмотря на некоторую задержку в восстановлении экономики, рынок «рассчитывает на рост в 18–19% в этом году и около 15–16% в следующем», отметил управляющий портфелем акций развивающихся рынков и Азиатско-Тихоокеанского региона JPMorgan Аяз Эбрахим. По его словам, китайский рынок сейчас недооценен, хотя китайское правительство предприняло шаги по улучшению делового и потребительского доверия.

По информации Bloomberg, власти Китая попросили крупнейшие банки страны снизить ставки по депозитам во второй раз менее чем за год. Кроме того, Китай работает над новыми мерами по поддержке рынка недвижимости, так как действующая политика не смогла обеспечить восстановление пострадавшего сектора.

Всемирный банк прогнозирует, что экономика Китая вырастет на 5,6% в этом году, что на 1,3% больше, чем его январский прогноз. В 2024 году, согласно тому же прогнозу, рост замедлится до 4,6%.

Геополитические риски и более низкие, чем ожидалось, темпы восстановления экономики оказали сильное давление на основные китайские индексы. Настроения инвесторов также ухудшили и проблемы в секторе недвижимости Китая. Кроме того, в прошлом месяце ниже ожиданий аналитиков оказались данные индекса деловой активности в производственном секторе страны (PMI): в мае показатель составил 48,8 пункта против 49,2 пункта месяцем ранее и прогноза экспертов в 51,4 пункта.

На этом фоне индекс Hang Seng в прошлом месяце снизился до 18 044,86 пункта, что на 20,5% меньше пикового показателя 27 января 2023 года (22 688,9 пункта). Эксперты отметили начало «медвежьего» рынка.

Как пишет Bloomberg, крупные инвестиционные банки, такие как Morgan Stanley и Goldman Sachs, снизили прогнозы по ключевым китайским фондовым индексам.

Однако управляющий фондом Invesco Pacific Fund Тони Робертс отметил, что китайские компании в некоторых областях имеют довольно хорошую оценку и прибыли. По его словам, с января 2022 года фонд Invesco имеет избыточный вес по китайским акциям, таким как Alibaba и Tencent. В этом году фонд докупал акции Alibaba. Сейчас доля этих акций в портфеле составляет приблизительно 2,3% от общего объема.

Китайский юань/Рубль CNY/RUB
12,706 (+0,34%)
Все время
График...

Согласно данным Bloomberg, за последние три года доходность фонда Invesco составила 8,9%, что выше доходности 93% аналогичных фондов. По состоянию на конец апреля активы фонда составляли £240,7 млн ($299 млн).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах