Новости·
0
0

Мосбиржа с 31 июля переведет акции и облигации на режим расчетов T+1

Мосбиржа переведет акции и облигации на новый режим расчетов с 31 июля
С 31 июля расчеты и поставка актива будут производиться на следующий торговый день после заключения сделки. Сейчас это происходит на второй торговый день
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Московская биржа с 31 июля 2023 года переведет торги акциями и облигациями на единый расчетный цикл T+1 вместо T+2, сообщила пресс-служба площадки. Это значит, что расчеты по заключенным сделкам в основных режимах торгов и поставка бумаг (в том числе по срочным контрактам на акции) будут осуществляться на следующий торговый день.

В настоящее время акции, а также облигации  и еврооблигации, номинированные в валюте, торгуются в режиме Т+2, то есть поставка актива происходит на второй торговый день после дня покупки. Это важно в ряде случаев. Например, при покупке акций под дивиденды необходимо, чтобы бумага была поставлена до определенной даты, иначе инвестор не попадет в реестр акционеров, которым полагаются дивиденды  .

В то же время ОФЗ и корпоративные облигации в рублях уже торгуются в режиме Т+1. На валютном и денежном рынках основным расчетным циклом также является Т+1.

Мосбиржа отметила, что перевод акций и всех облигаций на режим Т+1 повысит удобство работы на рынках для участников и их клиентов. В частности, изменения позволят снизить временные затраты на проведение операций, синхронизировать расчеты по ценным бумагам  с инструментами валютного рынка с расчетами TOM (то есть на следующий торговый день), а также оптимизировать механизмы управления ликвидностью  за счет синхронизации с денежным рынком.

«Унификация цикла расчетов по разным классам инструментов существенно упростит формирование торгового и расчетного календаря фондового рынка на праздничные дни», — сообщила Мосбиржа.

При этом площадка обратила внимание, что внедрение цикла Т+1 добавит дополнительный торговый день при проведении корпоративных событий российских публичных компаний.

Мосбиржа допустила к торгам акции топливного оператора «ЕвроТранс»
IPO , Нефть и газ , Бензин , Акции
Фото:Shutterstock

О планах Мосбиржи перевести торги акциями и всеми облигациями на режим T+1 «РБК Инвестиции  » сообщили в середине мая.

«Глобальная тенденция показывает, что и другие рынки тоже переходят [на такой режим торгов]. Индия и Китай уже перешли. Развитые рынки в 2024 году тоже смотрят на то, что они будут переходить на этот подход», — рассказал тогда председатель правления Московской биржи Юрий Денисов в ходе конференции «Российский фондовый рынок   — 2023».

Индия окончательно перешла на T+1 в январе 2023 года. Этот режим начали поэтапно внедрять еще в 2021 году, сначала на него перешли относительно небольшие компании, сообщало индийское издание The Economic Times.

В США переход на T+1 вместо T+2 запланирован на 28 мая 2024 года. Комиссия по биржам и ценным бумагам (SEC) США начала рассматривать такой вариант после резких колебаний цен на акции-мемы в 2021 году.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51 · 0
Лекарства от ожирения на $1 трлн: кто будет лидером рынка — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0