Новости·
0
0

На Уолл-стрит предсказали рост фондового рынка Японии до конца года

В прошлом месяце иностранные инвесторы купили японские акции на сумму более $15 млрд. При этом японские фондовые индексы Topix и Nikkei 225 обновили максимумы за более чем 30 лет
Фото: Takashi Aoyama / Getty Images
Фото: Takashi Aoyama / Getty Images

Аналитики ведущих инвестиционных банков Уолл-стрит спрогнозировали дальнейший рост основных японских фондовых индексов, отметив всплеск интереса мировых инвесторов к акциям компаний из Японии, пишет CNBC.

На прошлой неделе японский фондовый индекс Topix обновил максимум за 33 года, поднявшись в ходе сессии до 2188,66 пункта. Результат стал самым высоким с июля 1990 года. В CNBC связали резкий рост с возвращением на японский рынок иностранных инвесторов. 29 мая 33-летнего пика также достиг индекс Nikkei 225. С начала года индексы прибавили около 15% и 21% соответственно.

Стратеги Goldman Sachs в аналитической записке отметили, что иностранные инвесторы все еще недооценивают акции Японии. По их мнению, японские акции выигрывают от «структурных изменений» в экономике страны. Среди позитивных факторов эксперты также отмечают запуск новой структуры Токийской фондовой биржи, который направлен на рост доходов акционеров.

С 4 апреля 2022 года на рынке акций Токийской биржи были выделены три сегмента — основной рынок, стандартный рынок и растущий рынок. Кроме того, на бирже ведут работу по пересмотру индексов цен на акции.

Индия вернула себе место в топ-5 фондовых рынков мира
Индия , Банки и финансы , Акции
Фото:Mukesh Gupta / File Photo / Reuters

«Если прогресс будет соответствовать ожиданиям инвесторов, японские акции могут продемонстрировать устойчивый рост в среднесрочной перспективе», — отметили стратеги Goldman Sachs. Эксперты банка допустили, что японский фондовый индекс Topix достигнет 2200 пунктов к концу года.

Стратеги Bank of America Масаси Акутсу и Тони Лин на прошлой неделе отметили, что видят возможности для дальнейшего притока денежных средств иностранных инвесторов в акции, и повысили свои прогнозы по японским индексам на конец года. Эксперты считают, что индекс Topix вырастет до 2300 пунктов к концу 2023 года (потенциал роста примерно на 6% с текущих уровней). Они также предсказали, что индекс Nikkei 225 вырастет до 32 500 пунктов, при этом «бычий» прогноз допускает возможность роста бенчмарка до 33 500 пунктов (потенциал роста 6%).

Приток иностранцев вывел фондовый рынок Японии на максимум за 33 года
Япония , Банки и финансы , Акции , Уоррен Баффет
Фото:Takashi Aoyama / Getty Images

В этом году акции пяти крупнейших торговых домов Японии показали сильный рост на фоне ослабления курса японской иены и позитивной корпоративной отчетности японских компаний. В прошлом месяце иностранные инвесторы купили японские акции на сумму более $15 млрд. При этом крупнейшим покупателем японских акций с начала года остается корпоративный сектор Японии с объемом 1,1 трлн иен.

Росту интереса иностранцев к акциям Японии также способствовали сообщения о вложениях в рынок главы инвестиционного конгломерата Berkshire Hathaway Уоррена Баффета.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0