Новости·
0
0

Доля пяти бигтехов в S&P 500 выросла до 25%. Это угроза для инвесторов

Рыночная стоимость Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon и NVIDIA достигла 25% от капитализации всех компаний в S&P 500. Впервые в истории представители одного сектора имеют столь большой вес в индексе широкого рынка США
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Рыночная стоимость  пяти технологических компаний — Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon и NVIDIA — достигла 25% от общей капитализации всего индекса S&P 500. Столь значительное влияние этих компаний на широкий рынок несет в себе риски для инвесторов, пишет Business Insider.

Это первый случай в истории, когда пять самых дорогих публичных компаний США относятся к одной отрасли. По данным британской компании по управлению активами Schroders, в предыдущий раз вес топ-5 компаний в индексе превышал 25% более полувека назад — в 1960-х годах. Но тогда это были компании из разных секторов экономики — AT&T, General Motors, Dupont, Exxon и General Electric.

Акции компаний из одной отрасли, как правило, зависят от одних и тех же макроэкономических факторов. Для IT-сектора это, например, процентные ставки. Их рост бьет по технологическим компаниям сильнее, чем по остальным, поскольку они больше зависят от заемных средств.

По словам основателя аналитической компании Minerva Analysis Кэтлин Брукс, из-за большого влияния технологических компаний на широкий рынок он теперь более уязвим перед резкими колебаниями цен на акции бигтехов.

«Если процентные ставки вырастут до 7%, как предупреждал на днях Джейми Даймон, это станет плохой новостью для всего рынка», — заключила Брукс.

Ранее в этом месяце глава JPMorgan Сhase Джейми Даймон не исключил, что ключевая ставка в США в итоге вырастет до 7%. Сейчас она находится на уровне 5–5,25%.

Рост S&P 500 в этом году был обусловлен по большей части ралли в акциях бигтехов. С начали года котировки каждой из пяти компаний выросли на десятки процентов, при этом бумаги той же NVIDIA подорожали более чем в два раза. Спросу на акции способствовали ожидания снижения ставки в США уже в этом году и развитие технологий, связанных с искусственным интеллектом.

Акции NVIDIA взлетели почти на 30% и обновили исторический максимум
NVIDIA , IT , Высокие технологии , Акции , Финансовая отчетность
Фото:«РБК Инвестиции»

В результате технологический индекс NASDAQ 100 с начала года подскочил на 30,7%. Для сравнения, S&P 500 за это же время прибавил 9,53%. Котировки SPXT ProShares S&P 500 Ex-Technology ETF  (SPXT), который отслеживает динамику акций в S&P 500 за исключением технологического сектора, с начала года прибавили всего 2,12%.

Стремительный рост акций в IT-секторе на фоне ажиотажа вокруг искусственного интеллекта вызвал опасения, что на рынке сформировался новый пузырь. Тем не менее профессор финансов Уортонской школы бизнеса при Университете Пенсильвании Джереми Сигел заявил, что страхи преувеличены, а пузыря на рынке еще нет.

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет