Новости·
0
0

«Альфа-Инвестиции» изменит порядок списания налога с купона по бондам

Налог с купонов по облигациям будет удерживаться при выводе средств со счета или в конце года, а не в момент поступления купона на счет. Ранее «Сбер», ВТБ и «Финам» сообщили об аналогичном решении
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Брокер «Альфа- Инвестиции  » перейдет на «справедливый порядок» удержания налога на доходы физических лиц из сумм накопленного купонного дохода (НКД) по облигациям. Сейчас НДФЛ взимается с инвестора сразу при зачислении купона на брокерский счет  , но с 1 июля это будет происходить при выводе денежных средств или в конце года, сообщила компания в своем телеграм-канале.

«Сальдирование купонных доходов и убытков по другим ценным бумагам  будет автоматическим, а мы перечислим налоговой итоговую сумму НДФЛ», — говорится в сообщении.

Сальдирование — это уменьшение налогооблагаемого дохода по одним операциям за счет убытка по другим. Сальдирование работает только по одинаковым категориям инструментов. Например, обращающиеся на организованном рынке бумаги — с обращающимися, а необращающиеся — с необращающимися. Нельзя сальдировать финансовый результат между обычным брокерским счетом и ИИС.

Накопленный купонный доход (НКД) — это часть суммы купона в денежном выражении, которая накопилась по облигации на определенный день после выплаты предыдущего купона. При продаже облигации между купонными выплатами продавец от следующего владельца получает накопленный купонный доход пропорционально каждому дню владения.

При этом инвестор, который покупает облигацию  , при последующем получении купона уплачивает НДФЛ с полной суммы. Таким образом, возникает диспропорция, ведущая к убытку: инвестор получает купон частично, а налоги платит с полной суммы. Сумму переплаты можно вернуть по окончании налогового периода, и это стандартная схема, принятая на финансовом рынке. Применение такого подхода брокеры ранее обосновывали разъяснениями, полученными от Минфина.

С 1 января 2021 года доход по всем облигациям, включая государственные, облагается налогом в 13% (15% в случае, если доход от операций с ценными бумагами превысил ₽5 млн). Налоговым агентом по удержанию налога с НКД является брокер, то есть инвестору не приходится самостоятельно его рассчитывать и уплачивать.

В 2021 году с критикой этой практики в налогообложении выступила Ассоциация владельцев облигаций (АВО). В организации разъяснили: из-за того что удержание налога происходит фактически после покупки облигаций, а возврат переплаты — лишь по окончании налогового периода, инвестор в течение года теряет возможность управлять своими деньгами.

В «Альфа-Инвестициях» согласились, что для инвестора удобнее было бы уплачивать налог с купонов по итогам года, а не сразу после зачисления средств на счет.

«Если год хороший, на дополнительных деньгах в портфеле можно еще заработать. А если неудачный — по его итогам НДФЛ с купонов сократится благодаря сальдированию купонных доходов с убытками по другим ценным бумагам», — говорится в сообщении брокера.

Фавориты дивидендной гонки: топ-5 идей от «ВТБ Мои Инвестиции»
БКС , Дивиденды , Акции , Россия , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Ранее ряд других инвесткомпаний объявили о переходе на «справедливый порядок» удержания налога. Так, «Сбер» начал удерживать налог уже по окончании налогового периода или при выводе средств еще с 1 января этого года. С 19 мая подобную практику начал применять «Финам». Брокер «ВТБ Мои Инвестиции» изменит механизм налогообложения с 1 июня — при этом в случае, если купоны зачисляются не на брокерский, а на банковский счет, НДФЛ по-прежнему будет удерживаться в момент выплаты купонного дохода.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Брокерский счет позволяет физическим лицам покупать и продавать ценные бумаги и валюту на фондовых рынках. Поскольку участниками торгов на биржах могут быть только брокеры и дилеры, обычным гражданам требуется заключить с такими посредниками договор, благодаря которому брокер будет проводить сделки от лица инвестора. Брокерский счет нужен, чтобы проводить через него деньги на покупку ценных бумаг. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.