Инвестиции
Новости·
0
0

Рынок китайских акций растерял весь рост 2023 года

Снижению фондового рынка Китая способствовали ослабление юаня, опасения относительно долговых проблем застройщиков, слабое восстановление после открытия экономики и геополитические проблемы
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

Фондовый индекс CSI 300, который включает акции 300 крупнейших компаний, торгующихся на Шанхайской фондовой бирже и фондовой бирже Шэньчжэня, закрылся снижением на 1,4%, на отметке 3859,09 пункта, на торгах в среду, 24 мая. В результате рынок китайских акций потерял весь рост, достигнутый с начала 2023 года.

Динамика индекса CSI 300 стала одной из худших в Азии в этом году, подсчитал Bloomberg. Для сравнения, индекс MSCI Asia Pacific прибавил более 3%, а фондовые индексы Японии и Южной Кореи показали двузначный рост.

Индекс китайских компаний Hang Seng China Enterprises, торгующихся на бирже в Гонконге, в среду упал на 1,9%, а индекс акций технологических компаний потерял 2% и закрылся на самом низком уровне с конца ноября.

Снижению фондового рынка Китая способствовал набор факторов, пишет Bloomberg. Это слабый юань, долговые проблемы у застройщиков, усиление геополитической напряженности, а также то, что восстановление экономики после локдаунов не оправдало ожиданий аналитиков.

Более слабые, чем ожидалось, экономические данные привели к тому, что банки JPMorgan Chase, Nomura и Barclays сократили прогнозы роста по ВВП Китая. Банк JPMorgan понизил оценку роста ВВП Китая за весь год до 5,9% с предыдущих 6,4%. Экономисты Barclays заявили, что «рост на 5,6% в этом году сейчас недостижим», установив новую цель на этот год в 5,3%. Nomura Holdings также понизил свой прогноз роста ВВП Китая в этом году с 5,9% до 5,5%.

В Citigroup ухудшили свой прогноз по акциям Китая в этом году
Citigroup , Hang Seng , Гонконгская биржа , Китай , Прогнозы
Фото:Shutterstock

По мнению управляющего фондом Shanghai Shinyu Private Fund Management Дай Юйчжуна, текущий год для китайского фондового рынка может оказаться изнурительным. «На рынке распространяется пессимизм, и негативные факторы варьируются от падения курса юаня до платежей LGFV (Local government financing vehicles), что заставляет инвесторов выбирать защитные стратегии», — сообщил Юйчжун.

Local government financing vehicles — компании, учреждаемые местными органами власти Китая с целью финансирования крупных инфраструктурных проектов. Муниципалитеты прибегают к LGFV для привлечения недостающего финансирования.

Дополнительным негативом для настроений инвесторов стали опасения по поводу ухудшения отношений с западными странами. В рамках этого противостояния Пекин запретил закупки продукции Micron Technology по соображениям национальной безопасности, сообщило издание. Micron — крупнейший производитель чипов памяти в США, четверть его выручки за 2022 год пришлась на Китай и Гонконг.

Негативным фактором для участников торгов также могли стать опасения новой волны заражений COVID-19 в Китае, что может негативно повлиять на восстановление экономики.

Акции китайских чипмейкеров взлетели на фоне расследования против Micron
Micron , Morgan Stanley , Полупроводники , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0