Инвестиции
Новости·
0
0

Мосбиржа переведет акции и облигации на режим торгов T+1

Режим Т+1 означает, что купленный актив поставляется на следующий рабочий день после сделки. Сейчас по акциям и некоторым долговым инструментам установлен режим Т+2
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Московская биржа планирует перевести акции и валютные облигации на режим торгов T+1 (поставка актива будет исполняться на следующий рабочий день). Об этом сообщил председатель правления торговой площадки Юрий Денисов в ходе конференции «Российский фондовый рынок — 2023», организованной Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР), передает корреспондент «РБК Инвестиций».

Сейчас по акциям и некоторым инструментам долгового рынка (но не ОФЗ) установлен режим торгов T+2 — это означает, что поставка актива происходит на второй рабочий день после дня покупки. Это важно в ряде случаев. Например, при покупке акций под дивиденды необходимо, чтобы бумага была поставлена до определенной даты, иначе инвестор не попадет в реестр акционеров, которым полагаются дивиденды.

«После дискуссий, которые у нас были, мы пришли совместно с участниками рынка к тому, что инструменты, которые у нас торговались T+2 (это акции и валютные облигации  ), есть смысл передвинуть на T+1», — сказал Денисов.

В пресс-службе Московской биржи «РБК Инвестициям» пояснили, что это будет касаться всех активов фондового рынка — акций и облигаций.

По словам Денисова, так будет удобнее для участников рынка с точки зрения финансирования, а также из-за того, что валютный и другие рынки торгуются в режиме T+1.

«Глобальная тенденция показывает, что и другие рынки тоже переходят [на такой режим торгов]. Индия и Китай уже перешли. Развитые рынки в 2024 году тоже смотрят на то, что они будут переходить на этот подход», — отметил Денисов.

В феврале этого года Комиссия по ценным бумагам  и биржам (SEC) США сообщила о намерении перейти с режима торгов Т+2 на Т+1. Изменения вступят в силу с 28 мая 2024 года.

SEC отметила, что этот шаг позволит снизить рыночные риски и повысить ликвидность  . Регулятор начал рассматривать возможность перехода на Т+1 после резких колебаний цен на акции-мемы в 2021 году.

«Мне кажется, это хороший процесс. Но для этого необходимы, как всегда, действия всех участников рынка, подготовка», — прокомментировал Денисов решение Мосбиржи перевести акции и облигации на режим торгов с поставкой на следующий рабочий день.

Глава ЦБ предложила ряд правок в концепцию ИИС-3
ИИС , ЦБ , Набиуллина , Россия
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина

На режим торгов Т+2 российский фондовый рынок  перешел в 2013 году. До этого участники торгов работали в режиме Т0, то есть актив поставлялся в тот же день.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов