Инвестиции
Новости·
0
0

Эксперты предупредили о рекордном за 50 лет дефиците платины в 2023 году

Рост спроса и сокращение поставок платины приведет к рекордному с 1970-х годов дефициту драгоценного металла, прогнозирует Всемирный совет по инвестициям в платину
Готовые маркированные слитки платины высшей пробы 99,99 процента чистоты на Красноярском заводе цветных металлов имени В. Н. Гулидова «Красцветмет»
Готовые маркированные слитки платины высшей пробы 99,99 процента чистоты на Красноярском заводе цветных металлов имени В. Н. Гулидова «Красцветмет» (Фото: Илья Наймушин / РИА Новости)

Дефицит платины в этом году достигнет рекордного уровня благодаря увеличению спроса, особенно со стороны промышленного сектора, сообщил Всемирный совет по инвестициям в платину (World Platinum Investment Council, WPIC). Спрос на платину превысит предложение на 983 тыс. унций в 2023 году, подсчитали во WPIC.

По словам директора по исследованиям WPIC Эдварда Стерка, это будет рекордный дефицит платины в унциях с 1970-х годов, сообщило издание Financial Times.

Мировой спрос на платину, по прогнозам WPIC, в который входят крупнейшие производители металла, вырастет в этом году на 28% — до 8,2 млн унций. При этом предложение драгоценного металла снизится на 1% по сравнению с 2022 годом. Общий объем поставок на рынок в 2023 год составит около 7,19 млн унций.

Основная причина увеличения дефицита — сокращение объема предложения со стороны вторичной переработки металла. Кроме того, ожидается, что добыча в Южной Африке — крупнейшем в мире производителе платины — также упадет из-за перебоев с энергоснабжением, вызванных кризисом вокруг крупнейшей генерирующей компании ЮАР Eskom Holdings SOC.

Крупнейшие производители первичной платины — ЮАР, Зимбабве, Северная Америка и Россия. Платина также производится из вторсырья — отработанных нейтрализаторов выхлопных газов и ювелирного лома.

WPIC считает, что ETF  , инвестирующие в платину, станут нетто-покупателями металла в этом году впервые с 2020 года. Спрос со стороны инвесторов на слитки и монеты может вырасти на 79% по сравнению с прошлым годом — до 403 тыс. унций.

Спрос на платину со стороны промышленности увеличится в этом году на 17% в годовом исчислении до рекордно высокого уровня, в том числе благодаря значительному спросу со стороны стекольной и химической промышленности в Китае.

Спрос на платину со стороны автопроизводителей вырастет на 12% — до 3,26 млн унций. Рост потребления платины в автомобилестроении в основном обусловлен заменой платиной палладия в автокатализаторах автомобилей с бензиновыми двигателями, а также увеличением потреблением платины из-за ужесточения стандартов выбросов для автомобилей с большой грузоподъемностью.

Фьючерсы на платину с поставкой в июле на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) по состоянию на 16:22 мск снижались на 0,3% и торговались на уровне $1064,5 за унцию. По данным CNBC, с февральского минимума цены на платину выросли почти на 20% и сейчас находятся выше среднего пятилетнего показателя $940 за унцию.

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0