Новости·
0
0

Цена нефти Brent обвалилась ниже $72 за баррель впервые за четыре недели

Нефтяные котировки за два дня потеряли почти 7%. Рынок обеспокоен слабыми перспективами спроса на фоне разочаровывающей макростатистики по Китаю
Нефтеналивной терминал перевалочного комплекса «Шесхарис», входящего в структуру АО «Черномортранснефть» — дочернего общества ПАО «Транснефть», в Новороссийске
Нефтеналивной терминал перевалочного комплекса «Шесхарис», входящего в структуру АО «Черномортранснефть» — дочернего общества ПАО «Транснефть», в Новороссийске (Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости)

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась на 2,3%, до $71,82 за баррель, свидетельствуют данные торгов на 13:28 мск. Ниже $72 за баррель эта марка нефти торгуется впервые с 4 мая.

Цена фьючерсов на нефть WTI с поставкой в июле на Нью-Йоркской товарной бирже снизилась на 2,4%, до $67,83 за баррель.

BRENT BRENT
$86,49 (+1,54%)
Все время
График...

Нефть дешевеет на фоне разочаровывающей макроэкономической статистики из Китая. Индекс деловой активности в производственном секторе ( PMI  ) Китая в мае составил 48,8 пункта против 49,2 пункта месяцем ранее. Консенсус, собранный Investing, предполагал этот показатель на уровне 51,4. Индекс выше 50 пунктов свидетельствует о расширении производственного сектора, ниже 50 — о его сокращении.

Индикатор указывает на сокращение производственной активности уже второй месяц подряд на фоне слабого внутреннего и мирового спроса, заметил аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев.

По словам эксперта «БКС Мир инвестиций» Игоря Галактионова, более медленное, чем ожидалось, восстановление китайской экономики после отмены антиковидных мер в декабре 2022 года дает повод для негативного пересмотра прогнозов по спросу на нефть в 2023 году.

Китайский фондовый рынок перешел в «медвежью» фазу
Китай , Банки и финансы , Акции
Фото:Michael M. Santiago / Getty Images

К негативным факторам для нефтяных цен Галактионов отнес также неопределенность вокруг ситуации с потолком госдолга США. В выходные стало известно, что принципиальное соглашение по повышению лимита заимствований достигнуто. Однако в дальнейшем некоторые конгрессмены из Республиканской партии выступили против сделки. Это усилило опасения, что в начале июня потолок госдолга могут не повысить, что приведет к техническому дефолту США.

«Для цен на нефть это важно, поскольку перебои с финансированием госрасходов могут привести к новым проблемам в финансовом секторе и усугубить те дисбалансы, которые проявились на фоне роста процентных ставок. Все это повышает риски более глубокой рецессии  , для которой характерно снижение спроса на топливо», — пояснил Галактионов.

Кроме того, давление на цены на нефть оказывают опасения, что ОПЕК+ может не объявить о дополнительном сокращении добычи нефти в июне. Ранее предупреждение министра энергетики Саудовской Аравии Абдельазиза бен Салмана в адрес шортистов на нефтяном рынке стало одним из драйверов роста цен.

Индекс деловой активности в производстве. Числовой показатель оценки состояния конкретной отрасли, состоянии экономики. Значение общего индекса в 50 и более пунктов указывает на рост экономики, меньшие — о снижении. Публикуется ежемесячно. Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам