Инвестиции
События недели·
0
0

Топ-5 событий на СПБ Бирже: увольнение Маска, инфляция в США и дебют Arm

«РБК Инвестиции» отобрали пять заметных историй на мировых торговых площадках, за которыми следили инвесторы. Рассказываем о самых важных событиях последних дней на финансовых рынках
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

1. Инфляция в США впервые за два года опустилась ниже 5%

В апреле инфляция (индекс CPI) снизилась до 4,9%, минимума с апреля 2021 года, подсчитало Министерство труда США. Показатель оказался немного лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали, что по итогам месяца CPI останется на прежнем уровне (5%). Базовая инфляция, которая не учитывает цены на продукты питания и энергоносители (индекс Core CPI), в апреле составила 5,5%.

Инфляция в США начала замедляться с лета 2022 года. Тем не менее в этом году базовая инфляция на протяжении нескольких месяцев подряд держалась в диапазоне от 5,5% до 5,7%, что указывает на ее устойчивость, несмотря на самую агрессивную с 1980-х годов кампанию по ужесточению денежно-кредитной политики. С марта 2022 года ФРС повысила ставки с 0–0,25% до 5–5,25%, максимального значения с 2006 года.

Инфляция в США снизилась до минимума с апреля 2021 года
Инфляция , ФРС , S&P500 , США , Акции
Фото:Spencer Platt / Getty Images

В июне прошлого года инфляция в США в годовом выражении достигла более чем 40-летнего максимума, поднявшись до 9,1%. Снижение темпов инфляции продолжается десятый месяц подряд. Но, несмотря на признаки замедления, инфляция по-прежнему остается значительно выше целевого уровня ФРС в 2%.

2. Британский разработчик чипов Arm проведет крупнейшее в мире IPO в этом году

Британский разработчик чипов Arm может привлечь на IPO до $10 млрд, узнал Bloomberg. По данным агентства, IPO Arm станет крупнейшим в мире в этом году. Японский холдинг SoftBank, владеющий британским разработчиком процессоров, может начать продажу его акций в Нью-Йорке уже в сентябре. Arm подал заявку на листинг в США в апреле. В организации размещения будут участвовать Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Barclays Plc и Mizuho Financial Group. Аналитики оценивают стоимость Arm в диапазоне от $30 млрд до $70 млрд.

Arm — один из крупнейших владельцев патентов и лицензий на рынке полупроводников — был основан в 1990 году как совместное предприятие Acorn Computers, Apple и VLSI Technology. Компания уже выходила на биржу LSE в 1998 году и провела в статусе публичной почти 20 лет, а в 2016 году была выкуплена Softbank за $32 млрд.

В 2020 году SoftBank планировал продать Arm американской NVIDIA за $40 млрд. Сделка по покупке Nvidia британского производителя чипов рухнула в феврале 2022 года после того, как антимонопольные регуляторы США, Великобритании и ЕС выразили озабоченность по поводу ее влияния на конкуренцию.

3. Капитализация Alphabet за два дня выросла на $131 млрд после внедрения ИИ в поисковик

Акции компании Alphabet, владельца Google, подорожали почти на 9% за два дня после того, как компания объявила о внедрении в ряд продуктов генеративного искусственного интеллекта, ставшего популярным благодаря запуску ChatGPT. Об этом компания объявила на своей ежегодной конференции I/O 2023 в среду, 10 мая. Двухдневное ралли увеличило рыночную стоимость Alphabet на $131 млрд, подсчитал Business Insider.

Alphabet GOOGL
Все время
График...

Компания представила PaLM 2 — мультимодальную модель искусственного интеллекта, которая обрабатывает запросы на 100 языках, среди которых 20 языков программирования. Нейросеть способна понимать, генерировать и переводить тексты, включая идиомы, стихи и загадки, создавать код, расшифровывать медицинские данные и даже обеспечивать кибербезопасность.

Аналитики банка «Синара» положительно оценивают новость и считают, что она еще не в полной мере оценена рынком. Эксперты ожидают дальнейшего роста акций. По их мнению, справедливая стоимость одной акции Alphabet составляет $150, что подразумевает 29%-ный потенциал роста от текущих уровней и рейтинг «покупать». «БКС Мир инвестиций» также рекомендуют покупать акции Alphabet с целевой стоимостью на уровне $129 за штуку на горизонте года.

4. Акции аэрокосмической компании Virgin Galactic прибавили 24% на планах скорого начала полетов

Аэрокосмическая компания Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона снова объявила о скором начале коммерческих полетов с туристами. На май запланирован заключительный испытательный полет (Unity 25), а уже в конце июня компания намерена запустить коммерческие полеты. На торгах в понедельник, 8 мая, акции компании отреагировали на новость ростом сразу на 24% — до $4,49 за бумагу. К концу дня бумаги растеряли часть прироста и закрылись повышением на 13% — до $4,08.

Акции Virgin Galactic прибавили 24% на планах скорого начала полетов
Virgin Galactic , Аэрокосмос , Акции
Фото:Virgin Galactic

Компания Virgin Galactic несколько раз откладывала начало коммерческих полетов с туристами, но при этом продавала на них билеты. Один билет на полет стоит $450 тыс. Компания требует от клиентов внесения предоплаты в размере $150 тыс., остальное — перед полетом.

Полеты переносились в том числе из-за нехватки персонала, проблем с цепочкой поставок и планов по усовершенствованию космического корабля и самолета-носителя. Начало полетов планировалось на третий, а затем на четвертый квартал 2022 года. В мае прошлого года Virgin Galactic в очередной раз перенесла начало коммерческих полетов на первый квартал 2023 года, а в январе — на второй квартал 2023 года.

5. Илон Маск объявил о скором уходе с поста гендиректора Twitter

Бизнесмен Илон Маск  нашел кандидата на пост CEO в компании Twitter (принадлежащая ей соцсеть заблокирована на территории России) и сам собирается покинуть этот пост в течение ближайших шести недель. По информации Bloomberg, новым руководителем может стать Линда Яккарино из NBCUniversal.

В конце октября 2022 года Маск закрыл сделку по покупке Twitter за $44 млрд и возглавил компанию. После этого Маск начал менять политику соцсети — например, уволил большую часть сотрудников и запустил программу монетизации, чтобы снизить расходы. Нью-Йоркская фондовая биржа  (NYSE) провела делистинг  акций Twitter в ноябре. В апреле этого года компания Twitter перестала существовать как самостоятельное юридическое лицо. Она стала дочерней компанией X Corp., которая не является публичной.

Tesla TSLA
Все время
График...

Выбор Илоном Маском нового генерального директора для Twitter может позволить ему сосредоточиться на Tesla, которая борется с падением спроса на свои электромобили, считают аналитики.

Исключение ценных бумаг из списка ценных бумаг, допущенных к торгам (котировального списка биржи) по инициативе компании-эмитента или в связи с дефолтом эмитента. После делистинга ценные бумаги этого эмитента могут торговаться только на внебиржевом рынке, а капитализация компании не может быть рассчитана. Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal). Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0