Новости·
0
0

Автор «Богатый папа, бедный папа» назвал 4 актива для защиты от инфляции

Инфляция стала системной проблемой, а вся финансовая система в беде, считает Роберт Кийосаки. Он призвал инвесторов застраховаться от инфляции с помощью четырех альтернативных инвестиций, которые помогут защитить капитал
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Автор книги «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки считает, что инфляция в США стала системной проблемой и инвесторы должны начать защищаться от нее, покупая конкретные реальные активы, пишет Business Insider.

«Вся финансовая система в беде. Меня больше всего беспокоит то, что инфляция теперь носит системный характер», — заявил Роберт Кийосаки в интервью CNBC. Когда глава ФРС США Джером Пауэлл говорил, что инфляция — временное явление, это не соответствовало действительности, сообщил бизнесмен.

Рост цен в США остается намного выше целевого уровня инфляции ФРС в 2%. Потребительские цены в стране по итогам марта выросли на 5% в годовом выражении после роста на 6% месяцем ранее. Хотя инфляция снижается с середины 2022 года, многие эксперты считают, что инфляционное давление в экономике все еще сохраняется, что может удерживать акции на текущих уровнях до конца 2023 года, пишет издание.

Роберт Кийосаки считает, что защитой капитала могут выступить конкретные реальные активы. Инвесторам стоит покупать:

  1. Золото. Драгоценный металл считается убежищем от инфляции, и с начала года его стоимость выросла на 10%. Кийосаки много лет рекламировал золото и ранее называл золото, серебро и биткоин «настоящими деньгами», а не бумажной валютой, которую он считает «мусором».
  2. Недвижимость. Кийосаки сказал, что ему принадлежат многоквартирные дома, офисные здания и различные другие объекты коммерческой недвижимости. При этом некоторые другие эксперты недавно предупредили, что сектор коммерческой недвижимости США может упасть из-за ужесточения условий кредитования, а Morgan Stanley предупредил о падении цен на коммерческую недвижимость на 40% по сравнению с их пиком.
  3. Бензин — горючее необходимо для таких секторов, как туризм, сообщил Кийосаки, предполагая, что этот товарный актив останется устойчивым, в то время как другие сектора пострадают от роста инфляции.
  4. Продукты питания. По словам Кийосаки, он инвестирует в рогатый скот и продукты питания. Они также важны для экономики, рассказал Кийосаки. В прошлом году он называл банки с тунцом и печеной фасолью лучшими инвестициями, сообщило издание.

Автор «Богатый папа, бедный папа» предупредил о крахе еще одного банка
Банки и финансы , Доллар , Криптовалюта , Прогнозы
Бизнесмен и писатель Роберт Кийосаки

«Я инвестирую с инфляцией, а не против нее», — сказал он, пояснив, что эти активы растут, когда растет инфляция. Кийосаки также заявил о своем недоверии к доллару США, добавив, что он обеспокоен безопасностью банковских депозитов на фоне серии недавних банкротств американских банков. В марте обанкротились Silvergate Capital Corp, Silicon Valley Bank (16-е место по активам в США) и Signature Bank.

В начале мая Американская федеральная корпорация страхования вкладов (FDIC) объявила о принудительном закрытии First Republic Bank. Банк занимал 14-е место среди крупнейших банков США на конец 2022 года. Его крах стал крупнейшим в финансовой системе США со времен кризиса 2008 года. Сейчас FDIC гарантирует выплату клиентам банков депозитов до $250 тыс. Это означает, что клиенты не смогут вернуть суммы выше этого предела, если их банк рухнет.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору