Инвестиции
Новости·
0
0

Allianz предупредил инвесторов об угрозе новой финансовой катастрофы

Банкротства банков в США, рыночные потрясения и экономическая неопределенность на фоне роста процентных ставок увеличили вероятность наступления так называемого «момента Мински» — резкой распродажи активов на рынке
Фото: Brendan McDermid / Reuters
Фото: Brendan McDermid / Reuters

Главный экономист немецкой страховой компании Allianz Людовик Субран порекомендовал инвесторам подготовиться к месяцам коррекции  рынков и угрозе новой финансовой катастрофы, сообщил Bloomberg.

«У нас есть все составляющие так называемого «момента Мински», — рассказал он в интервью Bloomberg Television. Субран не исключает стремительного падения цен на активы, поскольку инвесторы, ранее скупавшие их на заемные средства, могут оказаться не в состоянии обслуживать свои долги.

«Конечно, ситуация на рынке коммерческой недвижимости и «порочный круг» в региональных банках в США вызывают серьезное беспокойство», — сказал он. Однако его также беспокоит неверная оценка корпоративного кредитного риска. Кроме того, еще одним фактором могут стать проблемы у небанковских финансовых посредников, таких как хедж-фонды и пенсионные фонды.

«Момент Мински» — это термин, который обозначает начало резкого снижения долговой нагрузки в стране и последующего падения цен на активы. Таким событием считается, например, мировой финансовый кризис 2007–2008 годов.

До наступления «момента Мински» инвесторы активно используют для скупки активов заемные средства. В результате растет долговая нагрузка, а на рынке образовывается пузырь.

Однако впоследствии многие заемщики оказываются не в состоянии платить по долгам и любое дестабилизирующее событие может привести к панической продаже купленных активов. Это провоцирует обвал цен на них. Термин ввел экономист Хаймнэн Мински в 20-х годах XX века.

Ужесточение денежно-кредитной политики некоторыми крупными центробанками вызвало нынешнюю напряженность на рынках, однако дело не только в этом, рассказал Субран. «Проблема для всех сейчас — очень резкое ужесточение денежно-кредитной политики, но есть еще один фактор — неправильное управление рисками, — сказал он. — Новая финансовая катастрофа может произойти в банковском секторе, она также может произойти из-за некоторых специализированных хедж-фондов, которые работают в сфере коммерческой недвижимости, или произойти сразу из-за сочетания этих двух факторов».

По словам эксперта Allianz, в ближайшее время инвесторов на рынках ждет высокая волатильность  . «Мы не думаем, что переживаем ремейк мирового финансового кризиса 2008 года», — сказал он. Однако, по мнению Субрана, резкие движения на рынке будут более частыми в следующие несколько месяцев. Он также сообщил, что ожидает начала рецессии  в США во второй половине года.

В JPMorgan предупредили о возможном «моменте Мински» на фондовом рынке
JP Morgan Chase , ФРС , США , Акции
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

Людовик Субран не первый, кто предупреждает о возможности наступления «момента Мински» с тех пор, как в марте началась череда банкротств американских банков.

В марте обанкротились Silvergate Capital Corp, Silicon Valley Bank (16-е место по активам в США) и Signature Bank. В начале мая Американская федеральная корпорация страхования вкладов (FDIC) объявила о принудительном закрытии First Republic Bank. Банк занимал 14-е место среди крупнейших банков США на конец 2022 года. Его крах стал крупнейшим в финансовой системе США со времен кризиса 2008 года.

Ранее главный стратег JPMorgan по глобальным рынкам Марко Коланович сообщал, что банкротства банков, рыночные потрясения и экономическая неопределенность на фоне роста процентных ставок увеличили вероятность наступления «момента Мински». В результате инвесторы могут начать массово продавать активы для погашения своих кредитов, что спровоцирует обвал цен на рынке, предупредил он.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30 · 0
Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28 · 0
«Астра» проведет SPO. Что это значит для инвесторов и что будет с акциями
Акции Tesla стремительно падают. Что происходит в компании 15 апр, 18:25 · 0
Акции СПБ Биржи ускорили рост до 20,5% на фоне новости об IPO «Элемента» 15 апр, 17:23 · 0
Почему в апреле нефть может установить новый годовой максимум
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 154 иены 15 апр, 16:43 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили бумаги «Русала» в топ-10 российских акций 15 апр, 16:06 · 0
Как новая форма денег поможет компаниям экономить на платежах
В Промсвязьбанке обновили подборку с краткосрочными идеями на рынке акций 15 апр, 15:04 · 0
Акции Alcoa, Rio Tinto, Norsk Hydro подорожали на фоне санкций против России 15 апр, 14:21 · 0
Спрос западных фондов при обмене активами оценили в десятки миллиардов 15 апр, 13:38 · 0