Инвестиции
Новости·
0
0

Компания Noventiq объявила о выходе на NASDAQ с капитализацией в $1 млрд

IT-компания Noventiq выйдет на биржу NASDAQ путем слияния со SPAC-компанией Corner Growth Acquisition. При этом Noventiq планирует провести делистинг с Лондонской фондовой биржи
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Холдинг Noventiq (компания работает под этим названием с 20 октября 2022 года, ранее она называлась Softline Holding) выйдет на биржу NASDAQ путем слияния со SPAC-компанией Corner Growth Acquisition Corp. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Noventiq.

Предварительная стоимость предприятия и предварительная рыночная капитализация  Noventiq в результате сделки оцениваются примерно в $800 млн и $1 млрд соответственно, сказано в сообщении.

На NASDAQ объединенная компания будет торговаться под тикером  NVIQ. При этом Noventiq планирует провести делистинг  с Лондонской фондовой биржи (LSE).

Noventiq — поставщик решений и услуг в области цифровой трансформации и кибербезопасности со штаб-квартирой в Лондоне. Компания работает почти в 60 странах. Оборот Noventiq в 2021 финансовом году составил около $1,1 млрд.

SPAC (a special purpose acquisition company) — это компания, созданная специально для слияния с другой частной компанией, которая желает выйти на биржу, минуя процедуру IPO. У SPAC нет ни активов, ни истории деятельности, ни бизнес-плана — это фактически пустышка.

Сделка была единогласно одобрена советами директоров как Noventiq, так и Corner Growth. Теперь ее должны одобрить акционеры Corner Growth и Noventiq, а также регулирующие органы. Как ожидается, сделка будет закрыта во второй половине 2023 года.

IT-компания Noventiq (ранее Softline) провела IPO на Лондонской бирже в октябре 2021 года. По итогам размещения она привлекла от инвесторов около $400 млн. Стоимость компании оценили в $1,5 млрд в ходе IPO. Бумаги начали торговаться под тикером SFTL. В октябре 2021 года компания также получила листинг  на Московской бирже. Глобальные депозитарные расписки ( GDR  ) были включены в первый котировальный список с тем же тикером.

Softline намерена провести делистинг с LSE и сменить регистрацию
Softline , IT , Россия
Фото:Shutterstock


В мае 2022 года компания заявила о планах по изменению структуры активов Softline. В июле 2022 года группа объявила о своем намерении произвести разделение и создать двух независимых ведущих игроков на соответствующих рынках — Softline Russia и Softline Global. Разделение позволит обоим бизнесам продолжать оказывать услуги клиентам во всех географических регионах, где они работают, объяснили в компании.

Softline завершила продажу российского бизнеса Softline Russia основателю всей группы Softline Игорю Боровикову в октябре. Бизнес в России был продан основателю группы Игорю Боровикову за символический $1. Сейчас Softline Russia является отдельным и независимым от основной группы предприятием. В России она продолжит развитие под брендом «Группа компаний Softline». С 20 октября международная структура работает под новым названием Noventiq вместо Softline Global.

Акции Softline взлетели на 7% на новости о продаже российского бизнеса
Softline , Акции , Слияния и поглощения
Фото:Shuttertock

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Исключение ценных бумаг из списка ценных бумаг, допущенных к торгам (котировального списка биржи) по инициативе компании-эмитента или в связи с дефолтом эмитента. После делистинга ценные бумаги этого эмитента могут торговаться только на внебиржевом рынке, а капитализация компании не может быть рассчитана. Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США). Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0