Инвестиции
Новости·
0
0

Apple представит результаты за первый квартал. Чего ждать от отчета

Отчет Apple станет серьезным испытанием для американского фондового рынка. В отличие от других бигтехов прогнозы компании на начало 2023 года были пессимистичны
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В четверг, 4 мая, после закрытия основной торговой сессии в США Apple последней из крупнейших американских технологических компаний опубликует отчет за первый квартал 2023 года. Консенсус-прогноз, собранный Investing, предполагает, что бигтех сообщит о прибыли на акцию (EPS) в размере $1,43 и выручке в $92,87 млрд.

Квартальный отчет Apple будет следующим серьезным испытанием для фондового рынка после того, как стало известно решение ФРС по ставке, отмечает CNBC. Представленный Apple документ укажет, что ждет как американскую, так и мировую экономику, полагает управляющий партнер компании Gullane Capital Partners Трип Миллер. «По моим ощущениям, темпы роста замедлились во всем мире», — цитирует его The Wall Street Jorurnal.

WSJ рассказала о важной составляющей «секретного соуса» Уоррена Баффета
Уоррен Баффет , Berkshire Hathaway , Акции , Chevron
Фото:Steve Pope / Getty Images

«Отчетность Apple — последний позитивный катализатор, под который рынок могут тянуть за уши вверх», — заявил основатель инвесткомпании INDEX Capital Антон Баринов.

Он пояснил, что после публикации отчета у американского рынка акций не будет больше значимых драйверов роста, котировки устремятся вниз. При этом в дальнейшем ожидается ухудшение экономических условий, снижение ликвидности  на рынке в летние месяцы и споры вокруг потолка госдолга США.

Повторит ли Apple успех других бигтехов

Apple стала единственной крупной технологической компанией, которая в своих прогнозах на первый квартал предупредила, что выручка продолжит снижаться. Это будет третий случай за последнее десятилетие, когда доходы компании падают на протяжении нескольких кварталов подряд. Некоторые аналитики ожидают от Apple, что на второй квартал 2023 года она также представит негативные прогнозы.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ранее бигтех прогнозировал, что в первом квартале ситуация с продажами iPhone улучшится благодаря устранению сбоев на производстве в Китае из-за COVID-19. Но генеральный директор компании Тим Кук предупредил, что экономическая неопределенность, вероятно, негативно отразится на рекламном и игровом бизнесах.

В четвертом квартале прошлого года Apple впервые с 2019 года зафиксировала снижение выручки. Тогда компания заработала $117,1 млрд, что на 5,5% меньше, чем годом ранее. Аналитики при этом рассчитывали на выручку в $121,1 млрд. Чистая прибыль также впервые с 2016 года не оправдала ожиданий, снизившись на 13,4%, до чуть менее $30 млрд. Прибыль на акцию упала с $2,1 до $1,88, в то время как на Уолл-стрит прогнозировали снижение до $1,94.

По словам генерального директора Apple Тима Кука, на финансовые результаты негативно повлияли три фактора: сильный доллар, производственные проблемы в Китае и общая макроэкономическая среда.

Рост доходов в четвертом квартале показали только бизнесы по продаже iPad и услуг. Последние принесли Apple доход чуть менее $20,77 млрд, что стало рекордным показателем. Продажа iPhone принесла компании $65,78 млрд, при этом годом ранее это направление генерировало выручку в $71,63 млрд.

На прошлой неделе свои отчеты за первый квартал представили Amazon, Microsoft, Alphabet и Meta*. Результаты превысили ожидания Уолл-стрит, сразу после публикации отчетов акции устремились вверх.

*Meta Platforms — компания-владелец социальных сетей Facebook и Instagram, признана в России экстремистской организацией и запрещена, так же как и обе социальные сети.

Сможет ли Apple повторить этот успех — это сложный вопрос, поскольку между компаниями есть серьезные различия, полагает аналитик JPMorgan Самик Чаттерджи. Одно из них заключается в том, что другие бигтехи прогнозируют восстановление своих финансовых показателей, а Apple, напротив, ожидает продолжения негативной динамики. Кроме того, Apple, вероятно, имеет меньше возможностей для снижения расходов, поскольку не проводит агрессивную кампанию по сокращению персонала. В результате рост операционных расходов негативно отразится на маржинальности бизнеса, предупредил Чаттерджи. Он также указал, что по мультипликаторам акции Apple стоят дороже, чем бумаги других техов.

Apple AAPL
Все время
График...

На Уолл-стрит сдержанно смотрят на перспективы акций Apple. Потенциал роста бумаг на горизонте 12 месяцев оценивается примерно в 4,6%. Это самый низкий показатель среди компаний с капитализацией  более $1 трлн, отмечает Bloomberg.

«Нельзя сказать, что бизнес идет под откос, но он очень высоко оценен, тем более что у нас больше нет идеальных условий для технологических компаний», — считает портфельный управляющий в инвесткомпании Artisan Partners Дэниел О'Киф.

Многие годы особое внимание на рынке уделяли клиентской базе Apple. В прошлом квартале она достигла рекордных 2 млрд пользователей. Чаттерджи из JPMorgan считает, что дальнейший рост этого показателя будет не за счет iPhone, а за счет новых устройств.

Что касается смартфонов, то улучшить ситуацию со спросом на них в этом году может открытие новых заводов и магазинов в Индии, пишет The Wall Street Jorunal.

Apple 5 июня проведет свою ежегодную конференции для разработчиков Worldwide Developers Conference 2023 (WWDC 2023). Ожидается, что на ней бигтех представит новое программное обеспечение для своих устройств. Но еще больше внимания будет обращено на другую разработку компании — гарнитуру смешанной реальности. Столь важных продуктов для компании Apple не выпускала почти десять лет, пишет The Wall Street Journal. Однако аналитики полагают, что в ближайшее время гарнитура, над которой Apple работает с 2016 года, не сможет приносить компании значительную прибыль.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов