Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent обвалилась ниже $74 за баррель

Цены на сырье падают на фоне опасений относительно перспектив спроса на топливо. Опасения инвесторов также вызывают высокие объемы добычи нефти в Иране
Добыча нефти нефтегазодобывающим управлением «Ямашнефть» (входит в «Татнефть»)
Добыча нефти нефтегазодобывающим управлением «Ямашнефть» (входит в «Татнефть») (Фото: Shutterstock)

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась на 2,23%, до $73,64 за баррель, свидетельствуют данные площадки на 11:34 мск. Цена нефти этой марки опустилась ниже $74 за баррель впервые с 24 марта текущего года, то есть более чем за месяц.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в июне на Нью-Йоркской товарной бирже падает на 2,41%, до $69,93 за баррель. Сорт WTI торгуется ниже $70 за баррель впервые с 27 марта.

Котировки нефти падают третий день подряд. За это время баррель Brent подешевел на 7,4%. Поводом для снижения стало беспокойство относительно перспектив спроса на энергоносители на фоне ожидаемого спада в мировой экономике.

В частности, опасения инвесторов вызвала слабая макростатистика по США накануне решения ФРС по ставке, пишет Bloomberg. Ожидается, что уже 3 мая ФРС США повысит ставку на 25 б.п., до 5–5,25% годовых. Кроме того, предполагается, что в четверг также повысит ставку ЕЦБ. Дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики может замедлить экономический рост и негативно отразиться на спросе на энергоносители.

«Несмотря на текущие опасения по поводу спроса и роста экономики, ожидается, что сегодня ФРС снова повысит ставки, это по-прежнему влияет на перспективы спроса», — сказал глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank Оле Слот Хансен.

BRENT BRENT
$84 (-4,6%)
Все время
График...

Новостным поводом для резкого снижения цен также могло стать сообщение о том, что добыча в Иране достигла 3 млн баррелей в сутки, рассказал ведущий аналитик отдела глобальных исследований брокерской компании «Открытие Инвестиции  » Андрей Кочетков. В 2021 году Иран добывал в среднем 2,4 млн баррелей в сутки.

Однако стоит помнить, что в ОПЕК+ частично рассчитывали на это, так как с мая дополнительно сократят добычу на 1,16 млн баррелей. Поэтому такой новостной повод вряд ли стал основной причиной провала котировок. По мнению эксперта, ситуация на рынке более всего похожа на повторение динамики при провале акций региональных банков в США. То есть рост тревоги на рынке сопровождается распродажей всего, что является рискованным, рассказал Андрей Кочетков.

Сегодня будет опубликована официальная статистика по запасам нефти от Управления энергетической информации США (EIA), однако данные вряд ли окажут ярко выраженное влияние на котировки в преддверии публикации решения ФРС по ставкам, рассказали эксперты банка «Санкт-Петербург». Если американский регулятор все же смягчит свою риторику, фьючерсы Brent могут восстановиться к $77 за баррель, прогнозируют в банке.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0