Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent впервые в апреле опустилась ниже $79 за баррель

Нефть дешевеет на опасениях рецессии в США, а также новостях о проблемах американского First Republic Bank
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на 2,2%, до $78.99 за баррель, свидетельствуют данные торгов на 17:04 мск. Баррель Brent стал стоить меньше $79 впервые с 31 марта текущего года.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в июне на Нью-Йоркской товарной бирже снизилась на 1,73%, до $75,74 за баррель. Ниже $76 баррель WTI торгуется также впервые с 31 марта 2023 года.

Нефть дешевеет после выхода слабых макроэкономических данных, на фоне которых усилились опасения рецессии  в США, отмечает Reuters. В апреле индекс доверия потребителей в США упал до девятимесячного минимума, составив 101,3 пункта. Консенсус аналитиков ожидал, что показатель не изменится по сравнению с мартом (тогда было 104 пункта).

BRENT BRENT
$89 (+0,18%)
Все время
График...

Как пишет агентство, давление на нефтяные цены также оказывают сохраняющиеся ожидания дальнейшего повышения процентных ставок, которые могут ограничить рост спроса на топливо и не допустить краткосрочного увеличения потребления.

Инвесторы опасаются, что потенциальное повышение процентных ставок центральными банками может замедлить экономический рост и снизить спрос на энергоносители в США, Великобритании и ЕС. Ожидается, что ФРС США, Банк Англии и ЕЦБ повысят ставки на ближайших заседаниях, пишет Reuters.

«В ближайшие две недели информационная повестка может вращаться преимущественно вокруг прогнозов по траектории ключевой ставки ФРС. Макростатистика не дает поводов с уверенностью говорить о завершении цикла монетарного ужесточения, так что риски глобальной рецессии остаются на повестке», — отметили аналитики «БКС Мир инвестиций».

Согласно инструменту FedWatch, который рассчитывает биржа CME на основании фьючерсов на ставку, рынки оценивают вероятность повышения ставки на 25 б.п. на заседании 3 мая в 79,4%. С вероятностью 60–65% ставка останется на уровне 5–5,25% до сентября, а в ноябре рынок уже ждет снижения. Следующее заседание ФРС США проведет 2–3 мая.

На этом фоне рынок не обратил внимания на новость о сильном сокращении запасов нефти в США. По данным Американского института нефти (API), на неделе до 21 апреля запасы в стране упали на 6,1 млн баррелей. Аналитики ожидали, что запасы сырой нефти сократятся примерно на 1,5 млн баррелей. Как правило, известие о сокращении запасов способствует росту цен на нефть.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0