Инвестиции
Новости·
0
0

СПБ Биржа разблокирует бумаги зарубежных компаний с бизнесом в России

Перевод таких бумаг с неторговых на торговые счета повысит ликвидность, однако лишит возможности получить лицензию на разблокировку активов в Euroclear от властей Бельгии
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

СПБ Биржа переведет бумаги иностранных эмитентов, которые осуществляют свою основную деятельность в России, с неторговых на торговые счета. Однако в таком случае брокер не сможет разблокировать активы в Euroclear, пишет«Коммерсантъ» со ссылкой на письмо, которое расчетный депозитарий площадки СПБ Банк направил профучастникам. Последние могут отказаться от перевода бумаг.

Эта мера затрагивает как торгуемые сейчас бумаги (ЦИАН, Fix Price, HeadHunter, Ozon, X5 Group, TCS Group, «Яндекс»), так и те, с которыми сделки на СПБ Бирже не проводятся (Noventiq (ранее Softline), VK, Globaltrans и «Эталон»).

Один из источников сообщил газете, что фактически ограничения снимаются в рамках России, но переводить за рубеж будет по-прежнему нельзя. Для вывода бумаг требуется получить лицензию от бельгийских властей, а для этого бумаги должны оставаться на неторговых счетах.

По мнению управляющего директора ИК «Иволга Капитал» Дмитрия Александрова, перевод бумаг с неторгового в торговый раздел планируется ради того, чтобы дать инвесторам полноценно торговать своими бумагами и повысить ликвидность. Главный аналитик компании «РегБлок» Анна Авакимян полагает, что основная цель перевода, помимо повышения ликвидности  , — рост оборота сделок с этими бумагами. Сейчас их доля в обороте СПБ Биржи незначительна. При этом Авакимян не исключила, что в дальнейшем инвесторы начнут перекладывать средства из акций эмитентов  первого эшелона в бумаги квазироссийских компаний.

Один из источников издания также предположил, что перевод делается для того, чтобы «просто переставить заблокированные бумаги в НРД и тем самым дать возможность выйти нетерпеливым и здраво оценивающим шансы на разблокировку активов инвесторам». Последних, по словам собеседника, сейчас половина от общего числа владельцев замороженных бумаг.

Бельгия впервые выдала лицензию на разморозку активов гражданину России
Разблокировка , Санкции , Россия
Фото:Shutterstock

«Учитывая низкую вероятность разблокировки в Euroclear и возможную редомициляцию таких квазироссийских эмитентов, вариант перевода на торговые счета выглядит предпочтительным для инвесторов» — заявил управляющий директор ИК «Иволга Капитал» Дмитрий Александров.

Ранее сообщалось, что банк «Санкт-Петербург» получил от Бельгии лицензию на разблокировку активов на счете НРД в Euroclear на сумму примерно $110 млн. Однако разрешение касается собственных активов банка, а не ценных бумаг и средств со счетов его клиентов.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0