Инвестиции
События дня·
0
0

Российский рынок акций, цены на золото: дайджест инвестора

Индекс Мосбиржи завершил ростом пятую неделю подряд. Эксперты ждут продолжения роста в начале новой недели. Цены на золото откатились от годовых максимумов на фоне укрепления доллара. События, которые влияют на рынок
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Российский рынок акций

В пятницу, 14 апреля, торги на российском рынке завершились в плюсе. Индекс Мосбиржи по итогам сессии прибавил 0,42%, достигнув 2554,85 пункта. Индикатор также вырос по итогам недели — в пятый раз подряд.

Аналитик ФГ «Финам» Мигорь Додонов отметил, что внешний фон в пятницу складывался умеренно позитивно для российского рынка акций. «На зарубежных фондовых площадках в целом продолжают превалировать покупательские настроения, а цены на нефть удерживаются на достаточно высоком уровне, в районе $86 за баррель марки Brent», — написал эксперт в обзоре.

По его мнению, некоторую поддержку российским акциям также могло оказать улучшение прогноза динамики российского ВВП в текущем году со стороны Минэкономразвития РФ. В министерстве полагают, что в 2023 году ВВП России вырастет на 1,2%, ранее ожидалось снижение на 0,8%.

Кроме того, росту акций способствовало «планомерное ослабление рубля», отметил эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. Аналитик считает, что если бы не фактор пятницы, российский рынок мог показать более уверенный рост. «Многие в конце рабочей недели воздерживаются от активных действий или сокращают позиции в акциях, опасаясь реализации каких-либо рисков на выходных», — пояснил эксперт.

Между тем за выходные каких-то значимых негативных факторов не появилось, поэтому вероятность продолжения роста достаточно высокая, обратил внимание в утреннем обзоре эксперт «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

Индекс МосБиржи IMOEX
3 470,88 (+0,44%)
Все время
График...

Цены на золото

Цены на золото резко снизились после того, как обновили максимумы с марта прошлого года. По итогам пятницы, 14 апреля, стоимость июньского контракта на бирже Comex упала почти на 2%, до $2015,8 за унцию.

В четверг котировки фьючерса поднимались до отметки $2063 за унцию — всего на $12 меньше исторического максимума, установленного в августе 2020 года.

Фоном для снижения цен стало укрепление доллара США: в пятницу инвесторы возобновили скупку американской валюты после выхода индекса потребительского доверия в США, рассчитываемого Университетом Мичигана. В апреле показатель оказался выше ожиданий — 63,5 пункта против прогноза в 62 пункта.

Еще более сильным драйвером роста доллара и снижения рисковых активов выступил всплеск инфляционных ожиданий американских потребителей, пишет «БКС Мир инвестиций». В текущем месяце инфляционные ожидания населения на среднесрочную перспективу (ближайший год) подскочили с 3,6% до 4,6%. Это увеличивает угрозу сохранения высокой инфляции и жесткой монетарной политики ФРС», — отмечают в брокерской компании.

Может ли цена золота установить новые рекорды: прогнозы на второй квартал

Между тем эксперты полагают, что рост котировок золота еще не завершен и драгметалл способен заметно превысить исторические максимумы.

Цены скорректировались, немного не доходя до рекордного пика, так как инвесторы предпочли зафиксировать прибыль  . Однако «повторный подход котировок драгоценного металла к историческим максимумам снижает техническую вероятность коррекции  . В присутствии мощных фундаментальных драйверов велик шанс обновления ценами на золото абсолютного рекорда», считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. По его мнению, «оптимальная точка для входа появится после закрепления котировок выше $2100 за тройскую унцию».

Золото GOLD
$2 417,9 (+0,45%)
Все время
График...

Другие важные события

  • США: индекс производственной активности NY Empire State — 15:30 мск.
  • США: индекс деловой активности на рынке жилья NAHB — 17:00 мск.
  • Еврозона: глава ЕЦБ Кристин Лагард выступит с речью — 18:00 мск.
  • Банк России опубликует информационно-аналитические комментарии «Динамика потребительских цен» и «Оценка трендовой инфляции».

Как завершилась предыдущая торговая сессия

Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик