Инвестиции
Новости·
0
0

Индекс S&P 500 вырос в первом квартале за счет всего 20 компаний

Рыночная стоимость 20 компаний с начала года выросла на $2,36 трлн, остальных 480 — на $320 млн

Всего 20 бумаг обеспечили почти 90% прироста индекса S&P 500 в 2023 году. Капитализация  этих компаний выросла на сумму $2,36 трлн, поскольку нестабильность в банковском секторе привела к снижению ожиданий процентных ставок и повысила привлекательность бигтехов, пишет Financial Times.

Лучшие компании по динамике акций, входящих в расчет индикатора S&P 500, в текущем году на момент закрытия рынка 9 апреля:

  • акции NVIDIA выросли на 85%, до $270,37 за бумагу;
  • акции Meta Platforms* — на 79,57%, до $216,1 за бумагу;
  • акции Salesforce — на 45,22%, до $192,55 за бумагу;
  • акции Apple — на 26,72%, до $164,66 за бумагу.

*корпорация признана экстремистской и запрещена в России

Как пишет газета со ссылкой на данные компании Apollo Global Management, рыночная стоимость остальных акций, входящих в индекс, за тот же период выросла всего на $320 млрд. Для сравнения, стоимость одной лишь Apple за последние три месяца выросла почти на $600 млрд.

По итогам первого квартала 2023 года индекс S&P 500 прибавил 7%, составив 4109,31 пункта. Однако если не учитывать рост акций компаний с большой капитализацией, то индекс S&P 500 вырос всего на 1,4%, подсчитали аналитики швейцарского финансового холдинга UBS.

Фото:Financial Times
Фото: Financial Times

«Люди ищут безопасности и спокойствия, учитывая разнонаправленные настроения на рынке, сектор технологий дает им достаточно возможностей», — сказал трейдер JPMorgan Джек Атертон. «Всякий раз, когда ФРС жмет на тормоза, кто-то вылетает через лобовое стекло», однако у бигтехов, похоже, «есть восьмиточечный ремень безопасности», добавил эксперт.

Технологические компании серьезно пострадали из-за резкого роста процентных ставок в США в 2022 году: высокотехнологичный NASDAQ Composite обвалился на треть по сравнению с историческими максимумами, пишет Financial Times.

Однако крах Silicon Valley Bank и кризис в финансовом секторе сократили уровень ожидания инвесторов по максимальной процентной ставке на 0,5%. Технологические акции оказались в числе главных бенефициаров этих изменений. Аналитик Nomura Чарли МакЭллиготт считает, что многие из тех, кто пострадал в 2022 году, сейчас «показывают взрывной рост на фоне резкого пересмотра ставок».

Тем не менее благоприятные для техкомпаний нулевые ставки вряд ли вернутся в скором будущем, учитывая высокую инфляцию, а ралли среди компаний сектора, возможно, уже угасает, отмечает FT. В частности, за пять дней до 31 марта аналитики Bank of America увидели первый отток из акций технологических компаний за последние шесть недель.

ФРС недавно повысила ставку по федеральным займам еще на 25 б.п. — до 4,75–5%. Регулятор тогда дал понять, что цикл повышения ставок еще не завершен, несмотря на риск углубления банковского кризиса, потрясшего мировые рынки. По словам председателя ФРС Джерома Пауэлла, банковская система надежна и устойчива, а серьезные проблемы проявились лишь у незначительного числа банков.

Инвесторы приготовились к мрачному сезону отчетности в США
Сезон отчетности , S&P500 , NASDAQ , США , Акции
Фото:Shutterstock

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist