Инвестиции
Новости·
0
0

«Затишье перед бурей». В JPMorgan спрогнозировали обвал акций США

Стратег банка ожидает, что в скором времени ралли на рынке сменится резким падением котировок. Акции могут протестировать минимумы 2022 года, предупредили в JPMorgan
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В JPMorgan предупредили, что недавнее улучшение настроений на рынке акций США — это «затишье перед бурей». В банке полагают, что из-за проблем в банковском секторе, резкого роста цен на нефть и замедления роста экономики акции могут упасть до минимумов 2022 года, передает Bloomberg.

«ФРС не заявила о намерении снижать процентные ставки в этом году, однако рисковые активы демонстрируют беспрецедентное ралли: европейские акции торгуются вблизи исторических максимумов, а акции США восстанавливают недавние потери», — заметил главный стратег по глобальным рынкам банка JPMorgan Марко Коланович.

Тем не менее он предупредил, что снижение индекса волатильности  VIX носит временный характер и в скором будущем индикатор вновь устремится вверх. По мнению Колановича, уже в ближайшие месяцы ралли на рынке может смениться резким падением.

Индекс волатильности VIX, также известный как индекс страха, — это индикатор настроений на фондовом рынке США. Он измеряется по шкале от 0 до 100, рассчитывает индекс Чикагская биржа  опционов (CBOE).

VIX отражает нервозность трейдеров. Чем выше индекс, тем сильнее на рынке ожидают резких колебаний S&P 500. В «БКС Мир инвестиций» отмечали, что «VIX имеет обыкновение взлетать при обвале американского рынка акций и падать на устойчиво растущем рынке».

На торгах 13 марта — в разгар банковского кризиса в США — индекс VIX подскочил до своего максимума в этом году на уровне 30,81 пункта. Однако в дальнейшем ситуация на рынке улучшилась, «индекс страха» в начале апреля опустился уже ниже 20 пунктов. Это свидетельствует об уверенности рынка в том, что банковский кризис в итоге удастся победить.

Несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики в США, риск рецессии  и потрясения в банковском секторе, американский рынок акций завершил первый квартал 2023 года в плюсе. Индекс S&P 500 за три месяца вырос на 7%, технологический индекс NASDAQ 100 прибавил 20,49%, ступив тем самым на территорию «бычьего» рынка.

Индекс NASDAQ Composite показал лучший квартал с 2020 года
NASDAQ , Банки и финансы , Акции , NVIDIA , Warner Bros. Discovery
Фото:Jeenah Moon / File Photo / Reuters

Интерес к IT-сектору усилился на фоне ожиданий, что проблемы в банковском секторе заставят ФРС сделать паузу в ужесточении денежно-кредитной политики. Согласно инструменту FedWatch, который рассчитывает биржа CME на основании фьючерсов на ставку, вероятность повышения ставки в мае на 25 б.п. оценивается рынком в 56,4%, сохранения на прежнем уровне — 43,6%. В марте регулятор поднял ставку на 25 б.п., до 4,75–5%.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик