Инвестиции
Новости·
0
0

Решение ОПЕК+ об ограничении добычи поддержало котировки нефтяников

Страны ОПЕК+ добровольно ограничили добычу нефти до конца 2023 года. Общее сокращение производства составит 1,16 млн баррелей в сутки. Цены на нефть взлетели на 8%
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции нефтяных компаний подорожали в начале торгов на Московской бирже на фоне взлета нефтяных котировок. Акции «Роснефти» прибавили 3,5%, бумаги ЛУКОЙЛа поднялись на 2,6%, акции «Газпром нефти» — на 2%. Обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» выросли на 2%, а привилегированные — на 1,6%.

Цены на нефть подскочила на 8%, после того как несколько стран ОПЕК+ объявили о сокращении добычи сырья для поддержания стабильности нефтяного рынка. На торгах 3 апреля стоимость июньского фьючерса Brent на лондонской бирже превысила $86 за баррель.

Вице-премьер России Александр Новак 2 апреля объявил, что Россия до конца года продлит добровольное сокращение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. Саудовская Аравия также сообщила о добровольном сокращении добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. Ограничение будет действовать с мая и до конца 2023 года. Мера нацелена на поддержание стабильности нефтяного рынка, сказал представитель Минэнерго Саудовской Аравии.

ОАЭ добровольно сократит добычу нефти на 144 тыс. баррелей в сутки, Ирак — на 211 тыс. Кувейт сократит добычу на 128 тыс. баррелей в сутки, Алжир и Оман — на 48 тыс. и 40 тыс. соответственно. Казахстан в мае — декабре сократит добычу на 78 тыс. баррелей в сутки. Всего о добровольном сокращении добычи нефти с мая объявили 8 из 20 стран ОПЕК+.

Участники ОПЕК+ приняли такое решение в дополнение к предыдущему сокращению производства на 2 млн баррелей в сутки, о котором страны договорились в октябре 2022 года. Принятые в воскресенье обязательства увеличивают общий объем сокращений со стороны стран — членов ОПЕК, России и других союзников до 3,66 млн баррелей в сутки, что составляет 3,7% мирового спроса, подсчитал Reuters.

Цена нефти Brent упала до минимума с 2021 года
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

В конце марта цены на нефть падали до минимумов с 2021 года на фоне банковского кризиса в США и Европе. На торгах 20 марта стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures опускалась до $70,63 за баррель. Цены упали на опасениях, что риски в мировом банковском секторе могут вызвать рецессию, которая приведет к снижению спроса на топливо.

Решение стран ОПЕК+ стало неожиданностью для рынка, так как ранее делегаты ОПЕК сообщали о намерении оставить уже обговоренные квоты без изменений, рассказала аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова. По мнению эксперта, у нефти появились шансы на возвращение к среднесрочному повышению.

В Промсвязьбанке допустили рост цен на международный бенчмарк Brent до $90 за баррель в краткосрочной перспективе. Российский сорт Urals также будет расти в цене вслед за Brent в направлении отметки $60. Нефть получает дополнительную поддержку при условии отсутствия новых шоков в банковской системе США и активного восстановления спроса со стороны Китая, рассказала управляющий эксперт ПСБ Екатерина Крылова. «На этом фоне полагаем, что сегодня спросом будут пользоваться бумаги нефтяников. Наш фаворит — «Татнефть», — сообщила эксперт.

По мнению старшего аналитика «БКС Мир инвестиций» по нефти и газу Рональда Смита, неожиданное сокращение добычи ОПЕК+ — явный позитив для российских интегрированных нефтяных компаний, поскольку цены на нефть растут, что не требует дополнительного сокращения добычи с их стороны. Россия не будет расширять свое сокращение на 0,5 млн баррелей, но продлит его до конца 2023 года, то есть в те же сроки, что и ОПЕК+, указал эксперт. Российские компании уже снизили добычу в марте и были вознаграждены уменьшением дисконта между Urals и Brent ниже $20 за баррель по состоянию на пятницу. Таким образом, решение картеля — беспроигрышный вариант, поскольку цены на нефть растут, а от России не требуется дополнительных усилий, рассказал Рональд Смит.

Goldman Sachs предсказал суперцикл на рынке сырьевых товаров
Нефть , Нефть и газ , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик