Инвестиции
Новости·
0
0

В SberCIB назвали 3 лучшие дивидендные акции России

В список наиболее выгодных бумаг вошли акции трех компаний. Ранее в подборку входили и акции ОГК-2, однако они уже по большей части реализовали потенциал роста
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Аналитики SberCIB Investment Research обновили свою подборку акций с высоким потенциалом роста и перспективой выплаты дивидендов с доходностью более 10%. По мнению экспертов, высокую дивидендную доходность могут обеспечить бумаги ЛУКОЙЛа, МТС, и «Транснефти», сообщается в телеграм-канале «СберИнвестиции».

Ранее в подборке были также представлены бумаги ОГК-2. Однако с начала августа прошлого года последние подорожали на 38%. Эксперты инвестиционного подразделения Сбербанка отметили, что бумаги энергетической компании все еще могут принести дивидендную доходность более 15% по итогам 2022 года, однако аналитики «не видят потенциала дальнейшего роста котировок».

В середине марта эксперты SberCIB также вывели из подборки бумаги «Мосэнерго», которые с начала февраля подорожали на 25%, несмотря на отсутствие новостей, которые объяснили бы столь стремительный рост. Вместо них в топ дивидендных акций попали бумаги ЛУКОЙЛа.

Акции «Сегежи» выросли после продажи заводов в Европе
Segezha Group , Промышленность , Мосбиржа , Акции , Финансовая отчетность
Фото:«РБК Инвестиции»

Негативно оценивают дальнейшие перспективы ОГК-2 и в инвестбанке «Синара». «В ОГК-2 по итогам 2022 года ожидается самая высокая дивидендная доходность, в районе 16%, что делает ее привлекательной для краткосрочных инвестиций. Но фундаментально мы видим, что ОГК-2 подвержена риску очень серьезного падения денежных потоков. На довольно далеком горизонте в 2025 году мы ждем, что EBITDA  может упасть практически на 60%», — отметил аналитик инвестбанка Матвей Тайц.

Эксперт объяснил такой прогноз тем, что к этому периоду истекают договоры предоставления мощности, что и окажет сильное негативное влияние на денежные потоки компании. На этом фоне в долгосрочном периоде прогноз по дивидендной доходности ОГК-2 снижается до 7%, поэтому, несмотря на такую высокую дивидендную доходность, в моменте «сохраняется довольно осторожный взгляд на компанию», считает Тайц. Эксперт рекомендует держать акции компании с целевой ценой ₽0,63 за акцию.

Фото:SberCIB Investment Research
Фото: SberCIB Investment Research

Ранее аналитики «БКС Мир инвестиций» заявили, что некоторые компании с госучастием могут поднять планку выплаты дивидендов выше 50% от чистой прибыли. Среди таких компаний эксперты выделили «Роснефть», «Газпром» и его дочерние структуры («Газпром нефть», «Мосэнерго» и ОГК-2), а также «РусГидро» и «Ростелеком».

Кроме того, по мнению аналитиков, поднять планку выплат выше 50% от чистой прибыли на дивиденды  могут также «Транснефть», Новороссийский морской торговый порт и «Башнефть».

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39 · 0
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля