Инвестиции
Новости·
0
0

Три крупнейших IPO в Китае в 2023 году могут привлечь около $5 млрд

Холдинг Alibaba Group и JD.com начали подготовку к трем крупнейшим дебютам года на Гонконгской бирже. По итогам IPO три китайские компании могут привлечь от инвесторов в общей сложности около $5 млрд
Фото: Brendan McDermid / Reuters
Фото: Brendan McDermid / Reuters

Подразделения технологического гиганта Alibaba и две дочерние компании JD.com готовятся к листингу в Гонконге, сообщил Bloomberg. Cainiao Network Technology, логистическое подразделение Alibaba, уже начала переговоры с банками. В четверг заявки на листинг также подали две дочерние компании JD.com, сообщило издание. По информации источников Bloomberg, в общей сложности эти три IPO могут привлечь около $5 млрд.

На этой неделе Alibaba объявила о разделении бизнеса на шесть основных подразделений, которые будут индивидуально привлекать средства и смогут стать публичными компаниями. Дочерняя компания Cainiao Network Technology может стать первым подразделением Alibaba, которое выйдет на Гонконгскую биржу.

Дочерние компании JD.com — Jingdong Property и Jingdong Industrials — также подали заявки на листинг на Гонконгской фондовой бирже. Jingdong Property занимается инфраструктурными проектами и управляет индустриальными парками. Jingdong Industrials специализируется на поставках промышленной продукции и сопутствующих технологий и услуг. Согласно биржевым документам, JD.com будет владеть более 50% обеих компаний после завершения выделения.

«Вывод дочерних подразделений на биржу может повысить доход акционеров крупных технологических компаний, раскрыть ценность компании и облегчить регулятивные проблемы, связанные с антимонопольным законодательством», — сказал старший аналитик Forsyth Barr Asia Виллер Чен.

По словам Виллер Чена, в течение примерно года спрос на первичные размещения наблюдался очень низким, поскольку рыночные условия оказались слабыми, а инвесторы были разочарованы. Теперь обстановка стала более благоприятной для проведения IPO, в первую очередь для дочерних предприятий крупных технологических компаний, у которых есть зрелый бизнес и большие потребности в деньгах.

Логистическое подразделение Alibaba может провести IPO до конца года
Alibaba , IPO , Гонконгская биржа , Китай
Фото:Shutterstock

На прошлой неделе ряд китайских технологических компаний впервые или повторно подали заявки на листинг  в Гонконге, в том числе Lalatech Holdings, еще один технологический логистический гигант в Китае, приложение для социальных сетей Soulgate и разработчик фитнес-приложения Keep. Выйти на биржу могут также более крупные кандидаты: владелец TikTok ByteDance, один из крупнейших в мире сервисов такси DiDi Global и Xiaohongshu, владелец китайской платформы, объединяющей интернет-магазин и социальную сеть.

Выход на рынок IPO является ключевым для компаний КНР с точки зрения финансирования экспансии и расширения своей базы инвесторов. Китайские компании лидируют в привлечении средств на рынке акций с начала 2023 года. По данным издания, с начала года привлеченные ими средства инвесторов уже превышают суммы, которые смогли привлечь американские и европейские аналоги, вместе взятые.

Аналитик Bloomberg Intelligence Кэтрин Лим полагает, что рост активности на первичном рынке в КНР должен помочь улучшить общее настроение рынка и усилить ожидания листинга других крупных компаний в этом секторе. Волна объявлений о планах компаний стать публичными также пойдет на пользу бирже Гонконга, которая долгое время была главным местом проведения IPO китайских компаний. С начала 2023 года в результате IPO в Гонконге было привлечено всего около $852 млн, что составляет лишь малую часть от $4,1 млрд, привлеченных за аналогичный период 2022 года.

Бумаги Alibaba выросли на 7% на планах разделения бизнеса на шесть частей
Alibaba , IT , Торговля
Фото:Alibaba Group

Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0