Новости·
0
0

Логистическое подразделение Alibaba может провести IPO до конца года

Компания Cainiao Network Technology, стоимость которой сейчас превышает $20 млрд, уже готовится к размещению на бирже Гонконга
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Логистическое подразделение Alibaba после разделения бизнеса планирует провести IPO на Гонконгской фондовой бирже. Компания Cainiao Network Technology, стоимость которой сейчас превышает $20 млрд, уже работает с банками над подготовкой к размещению, пишет Bloomberg.

Cainiao Network Technology может стать публичной уже в конце этого года. Источники агентства уточнили, что компания еще точно не определилась с размером IPO, а его сроки могут скорректироваться в зависимости от рыночных условий.

Alibaba ранее сообщила о планах разделить свой бизнес на шесть основных подразделений, которые будут индивидуально привлекать средства и смогут стать публичными компаниями. Генеральный директор Alibaba Дэниел Чжан заявил, что бигтех в будущем может отказаться от контроля над некоторыми подразделениями. Реорганизация станет самой масштабной для компании с момента ее основания в 1999 году.

Согласно плану реорганизации, в рамках Alibaba Group будут созданы шесть крупных бизнес-групп и несколько компаний, включая Alibaba Cloud Intelligence (облачные сервисы и ИИ), Taobao Tmall Commerce Group (цифровые торговые площадки, включая Taobao и Tmall), Local Services Group (служба доставки еды и картографические сервисы), Cainiao Smart Logistics, Global Digital Commerce Group (международные предприятия Alibaba, включая AliExpress и Lazada), Digital Media and Entertainment Group (стриминговые сервисы и кинобизнес), а также другие компании.

ALIBABA GROUP HOLDING 9988
Все время
График...

После новости о разделении бумаги гиганта электронной коммерции взлетели на биржах в Нью-Йорке и Гонконге более чем на 10%. Аналитики положительно высказались о планируемой реструктуризации, поскольку подразделения холдинга по отдельности, как ожидается, будет оценены дороже, чем стоит Alibaba сейчас. В Morgan Stanley полагают, что изменения могут привести к росту котировок Alibaba на Нью-Йорской фондовой бирже более чем на 100% по сравнению с текущими ценами.

Morgan Stanley предсказал взлет бумаг Alibaba на 100% из-за разделения
Alibaba , Ретейл , IT , Акции
Фото:Shutterstock

«На наш взгляд, разделение бизнеса сделает каждую область более гибкой, новые компании могут лучше приспособиться к конкуренции. Напомним, что последние годы такие соперники, как Pinduoduo (принадлежит PDD Holdings), продолжали отбирать долю рынка у Alibaba», — прокомментировал старший аналитик инвестбанка «Синара» Сергей Вахрамеев.

«В последние годы регуляторное давление на технологические компании Китая негативно отражалось на котировках компаний, и успешная реорганизации бизнеса может стать позитивным катализатором для всего технологического сектора Китая», — полагают в «БКС Мир инвестиций».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0