Новости·
0
0

«Полиметалл» может получить листинг на фондовой бирже Абу-Даби

Один из крупнейших российских золотодобытчиков может выйти на биржу Абу-Даби. Ранее компания сообщала о перспективах «переезда» в Казахстан
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Золотодобывающая компания «Полиметалл» может получить листинг на фондовой бирже Абу-Даби (ADX), узнал Bloomberg. Компания ведет предварительные переговоры с фондовой биржей Абу-Даби, поскольку сохранение листинга в Лондоне после смены места юридической регистрации компании будет затруднительным, сообщило агентство со ссылкой на источник.

«Мы изучаем листинг  на ADX, но решение еще не принято», — сообщил агентству представитель «Полиметалла». По информации источников издания, другие компании с российскими корнями также рассматривают возможность получения листинга в ОАЭ, хотя пока не предприняли шагов в этом направлении.

В январе «Полиметалл» сообщал, что рассматривает возможность смены юридической регистрации с британского острова Джерси на Казахстан. Золотодобытчик рассматривает возможность смены юридической регистрации с острова Джерси в Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) в Астане, Казахстан. Компания назвала такое решение «предпочтительной юрисдикцией», принимая во внимание значительные операции, налоговый режим и возможность осуществить такую редомициляцию.

Акции «Полиметалла» подорожали на фоне перспектив «переезда» в Казахстан
Полиметалл , Дивидендный портфель , Добыча полезных ископаемых , Россия
Фото:Shutterstock

В данный момент «Полиметалл» сохраняет премиальный листинг на Лондонской бирже, а также имеет листинг на биржах в Москве и Астане. Переезд из Джерси в дружественную России юрисдикцию откроет для него возможность реализовать план по разделению своих российских активов, на которые приходится 70% его продаж, от оставшейся части в Казахстане. О таком плане компания объявила в июле прошлого года.

Если «Полиметалл» поменяет место юридической регистрации, он будет считаться иностранной компанией в Великобритании, что вынудит его выпустить депозитарные расписки на свои акции для сохранения листинга в Лондоне, сообщило издание. Финансовый директор Максим Назимок заявил 16 марта, что производителю пока не удалось найти организатора программы депозитарных расписок   и в качестве альтернативы компания рассматривает биржу в Абу-Даби.

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0