Инвестиции
Новости·
0
0

Morgan Stanley спрогнозировал рост индекса Hang Seng на 28% до конца года

Аналитики Morgan Stanley позитивно оценивают перспективы акций компаний из Азии. В этом году азиатские рынки, вероятно, будут опережать в росте свои глобальные аналоги, прогнозируют в банке
Фото: Brendan McDermid / File Photo / Reuters
Фото: Brendan McDermid / File Photo / Reuters

Аналитики Morgan Stanley прогнозируют, что гонконгский индекс Hang Seng к концу 2023 года вырастет по сравнению с текущими уровнями еще на 28%, передает телеканал CNBC. Китайский индекс CSI 300, который включает акции 300 крупнейших компаний, торгующихся на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах, по прогнозам банка, вырастет до конца 2023 года еще на 14%.

На торгах в среду, 22 марта, индекс Hang Seng (HSI) закрылся ростом на 1,7% (до 19 591,43 пункта), а индекс CSI 300 (CSI300) — повышением на 0,4% (до 3999,4 пункта).

В Morgan Stanley считают, что последние экономические данные из Китая и других стран Азии указывают на сильный импульс роста экономики региона в будущем. Учитывая сильную динамику индексов деловой активности в производственной сфере ( PMI  ) в Азии и ожидания по приостановке цикла повышения ставки в США, эксперты считают, что пришло время снова обратить внимание на акции компаний из Азии, в первую очередь на акции роста.

На прошлой неделе Народный банк Китая (НБК) объявил о снижении норматива обязательных резервов для большинства банков на 25 б.п. По словам экспертов, решение регулятора о снижении нормы обязательных резервов — суммы, которую банки должны хранить в качестве резервов — также оказывает дополнительную поддержку «бычьим» настроениям в отношении развивающихся рынков.

Азиатские рынки, вероятно, будут опережать глобальный на фоне последних проблем в банковском секторе США и Европы, прогнозируют эксперты. Хотя в Morgan Stanley ожидают некоторого ужесточения стандартов кредитования в Азии в качестве реакции на недавние события вокруг швейцарского банка Credit Suisse, но масштабы, вероятно, будут менее интенсивными, чем то, что может произойти в США. Это смягчит влияние на перспективы роста экономики в Азии.

Что касается американского рынка акций, то, по прогнозам экспертов Morgan Stanley, текущий год индекс S&P 500 завершит на отметке 3900 пунктов. Это примерно на 2,6% ниже уровня закрытия индекса во вторник, 21 марта.

Morgan Stanley назвал перспективные акции для покупки возле дна рынка
Morgan Stanley , Банки и финансы , Акции
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Индекс деловой активности в производстве. Числовой показатель оценки состояния конкретной отрасли, состоянии экономики. Значение общего индекса в 50 и более пунктов указывает на рост экономики, меньшие — о снижении. Публикуется ежемесячно.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик