Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent опустилась ниже $77 за баррель впервые с 27 марта

Инвесторы отыгрывают слабую макростатистику по Китаю
Фото:  Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на 3,19%, до $76,78 за баррель, свидетельствуют данные биржи ICE на 17:01 мск. Brent торгуется ниже $77 за баррель впервые более чем за месяц, в предыдущий раз такая цена была зафиксирована 27 марта текущего года.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в июне на Нью-Йоркской товарной бирже снижается на 3,46%, до $73,04 за баррель.

Нефть дешевеет на фоне опасений в отношении спроса в Китае, крупнейшем в мире импортере нефти, возникших после выхода более слабых, чем ожидалось, данных по производству в этой стране, пишет Bloomberg. Официальный индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI) снизился до 49,2 с 51,9 в марте. Это первое сокращение индекса менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности с декабря 2022 года.

Кроме того, снижению цен на нефть способствует общее ухудшение настроений на мировых площадках. По мнению ведущего аналитика отдела глобальных исследований брокерской компании «Открытие Инвестиции  » Олега Сыроваткина, слабость рынка, вероятно, объясняется общим спадом аппетита инвесторов к риску и укреплением доллара против валют G10.

Цена нефти Brent впервые в апреле опустилась ниже $79 за баррель
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Фото:Shutterstock

Аналитик Standard Chartered Bank Эмили Эшфорд ожидает, что в ближайшее время баланс спроса и предложения на рынке нефти сместится — профицит в апреле сменится дефицитом в объеме примерно 1,3 млн баррелей в день в июне, при этом ожидается, что потребление сырья в Китае будет расти, а сокращение добычи странами ОПЕК приведет к снижению физических поставок.

С 1 мая вступают в силу объявленные ранее сокращения ОПЕК+, рассказали эксперты «БКС Мир инвестиций». Восемь членов организации вместе с Россией в совокупности сократят добычу примерно на 1,7 млн баррелей в день, или 1,7% мирового предложения нефти. Это большой объем, который должен ощутимо скорректировать баланс на рынке физических поставок, полагают эксперты. Кроме того, в США уже в конце месяца начнется высокий автомобильный сезон. Сезонный скачок спроса на топливо на фоне сокращения предложения также может привести к росту цен.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик