Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent превысила $87 за баррель впервые с 30 января

Нефть дорожает на ожиданиях завершения цикла повышения ставки ФРС, а также сокращения добычи сырья странами ОПЕК+ и снижения запасов нефти в США
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 1,67% и поднялась до $87,04 за баррель, свидетельствуют данные торгов на 17:07 мск. Нефть марки Brent торгуется выше $87 за баррель впервые с 30 января текущего года.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в феврале на Нью-Йоркской товарной бирже растет на 1,73%, до $82,94 за баррель.

Котировки нефти растут на фоне оптимизма инвесторов по поводу того, что ФРС США приближается к завершению цикла повышения процентных ставок, что сделает продаваемое за доллары сырье дешевле для покупателей, держащих другие валюты, отмечает Reuters.

Росту котировок также способствуют сокращение поставок из России, снижение добычи странами ОПЕК+ и уменьшение запасов нефти в США. По информации Bloomberg, в США на прошлой неделе запасы сырой нефти в национальном хранилище в Кушинге сократились на 1,4 млн баррелей. Кроме того, трейдеры ожидают роста спроса на нефть со стороны Китая, в то время как трубопроводные поставки на рынок нефти из Курдистана приостановлены, сообщило издание.

$100 за баррель — не предел. Как решение ОПЕК+ изменило прогнозы по Brent
Нефть , Роснефть , ЛУКОЙЛ , Татнефть , Нефть и газ
Фото:Shutterstock

«Несколько неожиданное сокращение предложения нефтедобывающих стран на прошлой неделе вызвало сдвиг в настроениях на рынке», — рассказал глава экономического отдела Julius Baer Норберт Рюкер. По его словам, помимо геополитической напряженности, текущие фундаментальные тенденции на рынке нефти выглядят устойчивыми.

Нефтяные цены ускорили рост после ослабления доллара на фоне выхода данных об инфляции в США в среду, которые оказались лучше ожиданий. Индекс потребительских цен (CPI) по итогам марта достиг 5% в годовом исчислении, сообщило Министерство труда США. Это наименьший рост в годовом исчислении с мая 2021 года. Индекс доллара, рассчитываемый Bloomberg, упал на 0,5%, что повысило привлекательность товаров, оцениваемых в долларах.

Рынки полагают, что ФРС США пересмотрит свой взгляд на дальнейшее повышение процентной ставки по федеральным фондам на фоне замедляющейся инфляции, что снизит давление на экономику, а значит, повысит спрос на нефть, рассказал руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью УК «Первая» Дмитрий Постоленко.

Аналитики ING полагают, что фундаментальные показатели для рынка нефти будут ужесточаться в течение года. После сокращений квот со стороны ОПЕК+ в начале апреля они ожидают, что дефицит на рынке нефти превысит 2 млн баррелей в сутки во второй половине года. По прогнозам главы направления сырьевой стратегии банка ING Уоррена Паттерсона, цена на нефть марки Brent в среднем составит $101 за баррель во втором полугодии 2023 года.

Citigroup спрогнозировала падение цен на нефть Brent ниже $80 за баррель
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30 · 0
Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28 · 0
«Астра» проведет SPO. Что это значит для инвесторов и что будет с акциями
Акции Tesla стремительно падают. Что происходит в компании 15 апр, 18:25 · 0
Акции СПБ Биржи ускорили рост до 20,5% на фоне новости об IPO «Элемента» 15 апр, 17:23 · 0
Почему в апреле нефть может установить новый годовой максимум
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 154 иены 15 апр, 16:43 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили бумаги «Русала» в топ-10 российских акций 15 апр, 16:06 · 0
Как новая форма денег поможет компаниям экономить на платежах
В Промсвязьбанке обновили подборку с краткосрочными идеями на рынке акций 15 апр, 15:04 · 0
Акции Alcoa, Rio Tinto, Norsk Hydro подорожали на фоне санкций против России 15 апр, 14:21 · 0
Спрос западных фондов при обмене активами оценили в десятки миллиардов 15 апр, 13:38 · 0
Акции СПБ Биржи взлетели после новости о перезагрузке бизнеса. В чем ее суть 15 апр, 10:19 · 0
Акции «Русала» и «Норникеля» снизились на санкциях США и Великобритании 15 апр, 10:10 · 0