Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent ускорила падение до 7% за день

Нефть дешевеет на фоне экономической неопределенности и опасений падения спроса на сырье в мире
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures рухнула на 7,17% и снизилась до $71,97 за баррель. Цена нефти марки Brent опустилась ниже $72 за баррель впервые с 21 декабря 2021 года.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в апреле на Нью-Йоркской товарной бирже снижалась на 7,48%, до $66,13 за баррель.

Ведущий аналитик отдела глобальных исследований брокерской компании «Открытие Инвестиции  » Олег Сыроваткин отметил, что поводом для обрушения цен на нефть послужил обвал акций Credit Suisse и падение акций других банков Европы и США. «Это порождает опасения за мировую экономику и, как следствие, риски снижения спроса на энергоносители», — добавил эксперт.

На торгах в среду, 15 марта, акции Credit Suisse показали максимальное внутридневное падение за всю свою историю. В моменте котировки обвалились на 30,89%, до 1,55 швейцарского франка ($1,67 по текущему курсу). Бумаги в очередной раз обновили исторический минимум после того, как крупнейший инвестор Credit Suisse заявил, что не может предоставить ему дополнительную финансовую помощь.

Аналитик ФГ «Финам» Александр Ковалев обратил внимание, что на рынке массово избавлялись от акций швейцарского банка, несмотря на заверения его руководителя о «сильном балансе» компании.

Аналитик инвесткомпании «Велес Капитал» Елена Кожухова считает, что обвал на рынке нефти проходит на фоне опасений наступления мировой рецессии  и, как следствие, сокращения спроса на нефть. При этом она отметила, что ОПЕК и МЭА в недавних ежемесячных обзорах не изменили прогнозов по спросу на текущий год». «МЭА, в частности, считает, что во втором полугодии нефтяной рынок может быстро перейти к дефициту на фоне ускорения спроса со стороны КНР и сектора авиаперевозок. В МЭА также отметили сокращение экспорта нефти из России в феврале на 500 тыс. баррелей в день, до 7,5 млн баррелей в день», — добавила Кожухова.

Сколько будет стоить нефть сорта Brent и российская Urals в 2023 году
Нефть , Нефть и газ , Фьючерс , Brent , Urals
Фото:Shutterstock

По мнению ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой, обвал цен на нефть, скорее всего, был вызван ростом ее коммерческих запасов в США на 1,55 млн баррелей, что превысило ожидания аналитиков. Падение котировок ниже $74 за баррель стало поводом опасаться существенного сокращения нефтегазовых доходов российского бюджета, заключила Мильчакова.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0