Инвестиции
Новости·
0
0

В США началось расследование возможного участия инсайдеров в крахе SVB

Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам расследуют крах Silicon Valley Bank. Калифорнийский банк стал самым крупным банкротом в банковском секторе США со времен экономического кризиса 2008 года
Штаб-квартира банка Silicon Valley Bank в Санта-Кларе, Калифорния, США, 13 марта 2023 года
Штаб-квартира банка Silicon Valley Bank в Санта-Кларе, Калифорния, США, 13 марта 2023 года (Фото: Brittany Hosea-Small / Reuters)

Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам  и биржам (SEC) расследуют крах Silicon Valley Bank, сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники. В рамках расследования также изучается продажа акций, которую сотрудники SVB Financial осуществили за несколько дней до банкротства банка.

Глава SVB Financial Грег Беккер и финансовый директор Дэниел Бек не ответили на сообщение WSJ с просьбой прокомментировать ситуацию. Представители SEC, прокуратуры США в Сан-Франциско и отдела по уголовным делам Министерства юстиции в Вашингтоне отказались от комментариев. Представитель министерства юстиции в Вашингтоне не ответил на запрос о комментарии.

Американский Silicon Valley Bank стал самым крупным банкротом в банковском секторе США со времен глобального экономического кризиса 2008 года. Прокуроры и регулирующие органы часто начинают расследования после того, как финансовые учреждения или публичные компании несут большие и неожиданные убытки. Акции SVB Financial Group (SIVB), которая ранее владела банком, на прошлой неделе обвалились на 60% за день. С пятницы, 10 марта, торги акциями на бирже NASDAQ были прекращены.

В США обанкротился крупнейший банк со времен кризиса 2008 года

Грег Беккер и финансовый директор Дэниел Бек продавали акции SVB за неделю до краха банка. Грег Беккер реализовал опционы на 12 451 акцию 27 февраля и продал их в тот же день, заработав около $2,3 млн, сообщило издание со ссылкой на документы.

27 февраля Дэниел Бек продал акции SVB Financial на сумму чуть более $575 тыс., что составляет примерно треть принадлежащих ему акций компании.

Обе продажи были осуществлены по так называемым планам 10b5-1, поданным 30 днями ранее. Эти планы позволяют инсайдерам заранее планировать продажу акций, чтобы снять подозрения в торговле на основе непубличной информации. SEC недавно ужесточила правила для планов продажи акций, которые включают 90-дневный период ожидания. Новые правила вступили в силу 27 февраля, в день продажи акций SVB Financial.

Мировой финсектор за два дня потерял почти $500 млрд из-за краха SVB
Silicon Valley Bank , Банки и финансы , Капитализация , США , Акции
Фото:Michael M. Santiago / Getty Images

SVB, созданный в 1983 году, обслуживал в основном стартапы и инвесторов, которые их финансируют. Его депозиты росли вместе с американской технологической отраслью, увеличившись в 2021 году на 86%, до $189 млрд.

У SVB начались проблемы после закрытия криптовалютного банка Silvergate Bank. Это вызвало обеспокоенность на американском рынке и стремительную продажу инвесторами отраслевых акций. Банк SVB занимал 16-е место по активам в стране. По состоянию на 31 декабря 2022 года общий объем активов Silicon Valley Bank составлял около $209 млрд, суммарный объем депозитов — около $175,4 млрд.

На прошлой неделе банк стал жертвой оттока средств с депозитов. Только в четверг, 9 марта, клиенты пытались снять $42 млрд — около четверти всех депозитов банка. Банк был закрыт финансовым регулятором Калифорнии в связи с недостаточной ликвидностью  и неплатежеспособностью.

Утянут ли банки США вниз фондовый рынок: причины и последствия краха SVB
Банки и финансы , Рецессия , США
Фото:Shutterstock

В годовом отчете компания предупреждала инвесторов, что ее бизнес в значительной степени ориентирован на кредитование новых стартапов в области технологий, медико-биологических наук и здравоохранения. «Концентрация наших кредитов обусловлена тем, что наши заемщики занимаются аналогичной деятельностью, которая может привести к тому, что эти они будут одинаково затронуты экономическими или другими условиями», — говорилось в сообщении SVB.

Беккер выступал с оптимистичными заявлениями за несколько дней до краха банка, заявив на конференции на прошлой неделе, что сейчас «прекрасное время для создания компании». На другой конференции в феврале он сказал, что внимание банка к этим отраслям не создает риска чрезмерной концентрации, поскольку у клиентов различная специализация.

SVB Financial больше не контролирует Silicon Valley Bank после того, как американские регуляторы в пятницу передали его под внешнее управление. SVB Financial по-прежнему имеет три других операционных сегмента, включая инвестиционно-банковские и венчурные подразделения, которые компания планирует продать или реструктурировать.

В понедельник, 13 марта, акционеры обанкротившегося Silicon Valley Bank подали групповой иск в суд на материнскую компанию банка SVB Financial Group, генерального директора Грега Беккера и финансового директора Дэниела Бека. Они обвинили менеджмент в том, что тот скрыл реальное влияние повышения процентных ставок на состояние баланса банка. Они требуют возмещения неуказанного ущерба инвесторам SVB в период с 16 июня 2021 года по 10 марта 2023 года.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0