Инвестиции
Новости·
0
0

Инфляция в США замедлилась до минимума с сентября 2021 года

Потребительские цены в США в феврале выросли в годовом исчислении на 6%. Это наименьший рост в годовом исчислении с сентября 2021 года
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Потребительские цены в США (индекс CPI) по итогам февраля выросли в годовом исчислении на 6%, сообщило Министерство труда США. Это наименьший рост в годовом исчислении с сентября 2021 года. Базовая инфляция, которая не учитывает цены на продукты питания и энергоносители (индекс Core CPI), по итогам февраля составила 5,5%. По сравнению с уровнем января индекс CPI вырос на 0,4%, что совпало с ожиданиями рынка. Базовая инфляция в феврале выросла на 0,5%, выше прогнозов.

Опрошенные Reuters экономисты ожидали, что по сравнению со значениями января 2023 года ИПЦ вырастет на 0,4%, а по сравнению с уровнем февраля 2022 года — на 6%. Базовая инфляция, которая не учитывает цены на продукты питания, прогнозировалась на уровне 0,4% в месячном выражении и на уровне 5,5% в годовом выражении.

Годовой индекс потребительских цен в США достиг многолетнего максимума в 9,1% в июне 2022 года, что стало самым большим ростом с ноября 1981 года. Месячная инфляция растет в два раза быстрее, чем, по мнению экономистов, необходимо, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю ФРС в 2%.

Рекордная инфляция заставила ФРС ужесточать денежно-кредитную политику. С марта прошлого года регулятор повысил учетную ставку на 450 б.п. — с почти нулевого уровня до диапазона 4,5–4,75%. В январе текущего года рост цен замедлился до 6,4% год к году.

На фоне публикации данных об инфляции фьючерсы на основные биржевые индексы США на 15:32 мск показали следующую динамику:

  • фьючерс на индекс S&P 500 вырос на 0,98%, до 3893,7 пункта;
  • фьючерс на индекс Dow Jones вырос на 0,76%, до 32 061 пункта;
  • фьючерс на индекс NASDAQ 100 поднялся на 0,9% и достиг 12 027,7 пункта.

Пять вопросов об инфляции и процентных ставках в США: разбор экономиста
Инвестиции , ФРС , США , Инфляция
Фото:Kevin Dietsch / Getty Images

Очередное двухдневное заседание ФРС США состоится на следующей неделе, 21–22 марта. На прошлой неделе председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что регулятору, вероятно, придется повысить ставки больше, чем ожидалось. Финансовые рынки ожидают повышения ставок на 25 б.п. на следующем заседании.

В течение последних нескольких дней ожидания повышения ставок ФРС снизились. Меньше чем за неделю в США прекратили работу три банка с активами на $333 млрд. Многие аналитики заявили, что крах банка Silicon Valley Bank нанес такой удар по финансовым рынкам, который заставит ФРС смягчить свой подход.

Некоторые экономисты, в том числе из Goldman Sachs, ожидают, что ФРС на следующей неделе приостановит цикл ужесточения денежно-кредитной политики. «В свете недавнего стресса в банковской системе мы больше не ожидаем, что ФРС повысит ставку на своем заседании 22 марта, поскольку существует значительная неопределенность в отношении дальнейшего развития событий в марте», — сообщили аналитики Goldman Sachs.

Мировой финсектор за два дня потерял почти $500 млрд из-за краха SVB
Silicon Valley Bank , Банки и финансы , Капитализация , США , Акции
Фото:Michael M. Santiago / Getty Images

Инвесторы решили, что американский регулятор резко умерит активность по части ужесточения денежно-кредитной политики, учитывая новые риски для финансовой системы и экономики, рассказали аналитики Росбанка. Рынок фьючерсов сейчас закладывает повышение ставки на 25 б.п. в марте и мае, после чего уже в ноябре индикатор начнет снижаться. Для сравнения, еще вечером в четверг, 9 марта, базовым сценарием было повышение ставки на 50 б.п. в марте, на 25 б.п. в мае и июне и аккуратный разворот денежно-кредитной политики в декабре 2023 года, указали эксперты.

По мнению аналитиков Росбанка, разворот финансовых активов произошел чересчур резко. ФРС еще предстоит оценить баланс экономических, политических и инфляционных рисков с учетом банкротства банка Silicon Valley Bank, сообщили эксперты.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0