Инвестиции
Новости·
0
0

Bloomberg сообщил о росте морских поставок российской нефти

На неделе до 10 марта поставки нефти из России по морю выросли на 220 тыс. баррелей в сутки. Неделей ранее был зафиксирован обвал на 526 тыс. баррелей. Издание связало восстановление поставок с повышением спроса из Индии
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Поставки сырой нефти из России по морю выросли на 220 тыс. баррелей за неделю с 3 по 10 марта, достигнув 3,33 млн баррелей в сутки, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные данные отслеживания. Тем самым объем поставок восстановил часть потерь предыдущей недели.

Неделей ранее (до 24 февраля) морские поставки нефти по морю из России обвалились на 14% (526 тыс. баррелей в сутки), до трехнедельного минимума в 3,11 млн баррелей. При этом все падение пришлось на порты Тихоокеанского региона, объемы отгрузок с российских балтийских и черноморских терминалов не изменились.

В среднем за последний месяц общий объем российского морского экспорта вырос на 116 тыс. баррелей, до 3,41 млн баррелей в сутки. Совокупный объем нефти, направляющийся в Китай, Индию и Турцию, и количество нефти на судах без конечного пункта назначения возросли за последний месяц в среднем до 3,28 млн баррелей в день. Этот показатель стал новым максимумом, сообщает агентство.

Количество морских поставок российской нефти
Количество морских поставок российской нефти (Фото: Bloomberg)

В Bloomberg связали восстановление поставок с увеличением спроса на нефть из Индии. Индийские нефтепереработчики наращивают покупки малосернистого сорта сибирской нефти (ESPO), при этом увеличение поставок идет через тихоокеанские порты.

В начале ноября 2022 года Индия обогнала Китай в качестве крупнейшего покупателя российской нефти и до сих пор остается главным импортером российского сырья. Из 11 грузов российской нефти сорта ESPO, которые отправлены на экспорт в марте, четыре были направлены в Индию, тогда как в феврале на азиатскую страну пришлось лишь два груза из 30, указывают данные Bloomberg.

В январе 2023 года экспорт из России в Индию увеличился на 10,7% по сравнению с декабрем, до 1,43 млн баррелей в сутки. Поставки из других стран за то же время сократились.

Хотя, по информации Bloomberg, власти Индии решили соблюдать санкции против России, в том числе и потолок цен на нефть на уровне $60 за баррель, экспорт из страны в Индию к концу года может увеличиться до 2 млн баррелей в сутки, полагают аналитики ПСБ. Это станет историческим рекордом среди крупнейших поставщиков нефти в Индию.

«Cогласно данным Министерства торговли Индии, в январе 2023 года стоимость российской нефти для Индии (поставки CIF) составила $73,3 за баррель. Если из этой суммы вычесть стоимость страхования и услуг трейдеров, то цена нефти из России будет ниже ценового порога», — обратили внимание эксперты.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0