Инвестиции
Новости·
0
0

Торги акциями ряда банков США были приостановлены из-за обвала котировок

Из-за резкого падения котировок торги были приостановлены по бумагам Charles Schwab, First Republic Bank, Western Alliance, PacWest, Zions Bancorp, Regions Financial
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

Торги акциями нескольких американских банков были приостановлены после открытия основной сессии в США. Из-за резкого падения котировок торги временно прекращены по бумагам Charles Schwab, First Republic Bank, Western Alliance, PacWest, ZIONS Bancorp, Regions Financial, Customers Bancorp.

Акции банка First Republic Bank, который занимал 14-е место по активам в США, упали в начале торгов на 66,88% — до $27,08 за бумагу. Бумаги Western Alliance Bancorp потеряли 76%, что стало самым большим падением за всю историю компании. Акции PacWest Bancorp упали на 41%, достигнув рекордно низкого уровня.

Участники торгов поспешили сократить инвестиции  в банковский сектор США после того, как обвалились акции обанкротившихся Silicon Valley Bank и Signature Bank, пишет Bloomberg.

Акции First Republic Bank обвалились на 65% на фоне краха SVB
Банки и финансы , Акции , Кризис
Офис First Republic Bank в Нью-Йорке

О банкротстве Silicon Valley Bank, который до этого входил в топ-20 банков США по величине активов, стало известно в конце прошлой недели. Краха столь крупного банка не было начиная с 2008 года. У банка начались проблемы после закрытия криптовалютного банка Silvergate Bank. Это вызвало обеспокоенность на рынке и стремительную продажу инвесторами отраслевых акций. По состоянию на 31 декабря 2022 года общий объем активов Silicon Valley Bank составлял около $209 млрд, суммарный объем депозитов — около $175,4 млрд.

Вслед за Silicon Valley Bank был закрыт Signature Bank. Регулятор в штате Нью-Йорк принял такое решение в воскресенье, 12 марта, из-за системных рисков. По данным Департамента финансовых услуг Нью-Йорка, коммерческий Signature Bank имел общие активы на сумму около $110,36 млрд и общие депозиты на сумму примерно $88,59 млрд по состоянию на 31 декабря 2022-го.

«Будет поиск следующей жертвы, и вероятность рецессии  в США в ближайшие недели увеличится», — рассказал портфельный менеджер Kairos Partners Альберто Токкио.

Акции в Европе упали на фоне турбулентности в банковском секторе США
Silicon Valley Bank , Банки и финансы , США , Европа , Акции

«Мы наблюдаем изъятие ликвидности  , классическую вещь, которую можно ожидать после кредитного события, подобного тому, что произошло в SVB», — сказал Хейг Батгейт из Atomos Investments. «Люди пугаются, сокращают вложения в акции и переходят в государственные облигации  . Они задаются вопросом, окажется ли кто-нибудь еще в этом положении, поскольку такие вещи обычно не происходят с каким-то одним игроком», — сообщил он.

Власти США сообщили, что не будут выкупать невозвратные кредитные обязательства у обанкротившегося Silicon Valley Bank (SVB). Тем не менее министр финансов Джанет Йеллен в интервью CBS сообщила, что власти работают над тем, чтобы оказать поддержку вкладчикам банка. Йеллен заверила, что американская банковская система «действительно безопасна, хорошо капитализирована и устойчива». По ее словам, после финансового кризиса 2008 года были введены новые меры контроля, улучшившие надзор за капиталом и ликвидностью, которые были протестированы и доказали свою устойчивость.

Регулятору удалось предотвратить потери депозитов в банках, но миграция депозитов в крупные банки может сохранить давление на некоторых кредиторов, предупредили в Wells Fargo.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0