Инвестиции
Новости·
0
0

Цены на газ в Европе упали ниже $300 за 1 тыс. куб. м впервые за два года

Цены на газ в Европе упали ниже $300 впервые за два года
С августа прошлого года цены на газ в Европе упали более чем на 92%
Компрессорная станция «Русская» газопровода «Турецкий поток» в Краснодарском крае
Компрессорная станция «Русская» газопровода «Турецкий поток» в Краснодарском крае (Фото: Shutterstock)

Стоимость июньского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась на 5,3%, опустившись на минимуме до €26,3 за 1 МВт·ч, или $296,42 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса на рынке Форекс, свидетельствуют данные биржи ICE. Ниже $300 за 1 тыс. куб. м цена газа в предыдущий раз опускалась два года назад — 20 мая 2021 года.

Цены на европейский газ снижаются, поскольку слабая региональная экономика ставит под угрозу перспективы спроса, пишет Bloomberg.

В частности, вышедшие в четверг, 25 мая, данные показали, что экономика Германии вступила в рецессию  : ВВП страны сокращается второй квартал подряд. В первом квартале снижение составило 0,3%, а в четвертом — 0,4% в квартальном сопоставлении. Отчасти к такому результату привели высокие цены на энергоносители в прошлом году.

По словам старшего портфельного менеджера Danske Commodities Филиппа Франсуа, рынок газа в Европе сейчас перенасыщен. Во-первых, вялую динамику показывает спрос со стороны промышленности Европы. Индекс PMI  , отслеживающий производственную активность в еврозоне, сокращался в этом месяце самыми быстрыми темпами с тех пор, как три года назад из-за пандемии были закрыты заводы. В мае индекс составил 48,5 пункта, что указывает на замедление активности в секторе.

Кроме того, запасы газа в регионе сейчас гораздо выше, чем годом ранее. На 23 мая запасы в хранилищах Европы составляли 66,48% от полной загрузки, годом ранее они не превышали 44%. Филипп Франсуа отметил, что если ничего не изменится, то цены, вероятно, снова снизятся в июле.

Фото:Bloomberg
Фото: Bloomberg

При этом китайская экономика демонстрирует слабый рост вопреки ожиданиям. Поэтому спрос на СПГ в стране не растет, несмотря на падение цен. Как пишет Bloomberg, крупнейшие импортеры СПГ в стране отсутствуют на спотовом рынке и даже предлагают продать свои партии сырья. Общей слабости цен на рынке не способны противостоять и более мелкие покупатели, которые начинают пользоваться преимуществами более дешевого газа в регионе.

В то же время агентство отмечает, что прошлым летом Европа столкнулась с аномальной жарой и засухой, которые негативно повлияли на гидроэнергетику и некоторые атомные электростанции, стимулируя использование газа. Если текущим летом жара повторится, это может привести в значительному росту спроса на газ, а значит, и к повышению цен.

Индекс деловой активности в производстве. Числовой показатель оценки состояния конкретной отрасли, состоянии экономики. Значение общего индекса в 50 и более пунктов указывает на рост экономики, меньшие — о снижении. Публикуется ежемесячно. Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0