Новости·
0
0

Цена газа в Европе впервые за две недели превысила $500 за 1 тыс. куб. м

Цены на газ в Европе в последние месяцы оставались под давлением из-за теплой погоды, однако теперь в регионе температура опустилась ниже нормы
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода «Северный поток — 2» в городе Любмин в Германии
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода «Северный поток — 2» в городе Любмин в Германии (Фото: Shutterstock)

Биржевая цена газа на площадке ICE Futures впервые за две недели превысила $500 за 1 тыс. куб. м. Стоимость майского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах в 11:46 мск росла на 4,55%, достигнув €45,56 за 1 МВт·ч, или $520,7 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса, свидетельствуют данные биржи ICE.

К 13:03 мск стоимость европейского газа скорректировалась до $44,9 за 1 МВт·ч, или $513,15 за 1 тыс. куб. м по текущему курсу.

Котировки растут на фоне похолодания в Европе и более высокого спроса на электростанциях, пишет Bloomberg. Так, в Германии по всей стране в начале апреля ожидается более низкая, чем обычно в это время года, температура, может пойти снег.

При этом электростанции, которые ранее переходили на использование нефти и угля вместо газа из-за его дороговизны, вновь начали использовать голубое топливо. Согласно данным консалтинговой компании Rystad Energy, в феврале доля газа при генерации электроэнергии в разы превышала долю угля. Помимо снижения стоимости самого газа, этому также способствует рост платы за выбросы углекислого газа в Европе.

Кроме того, еще одним драйвером роста для газа стали опасения относительно поставок СПГ из России, которые сейчас не запрещены санкциями. На этой неделе Bloomberg сообщил, что ЕС намерен создать механизм, который позволит европейским странам блокировать импорт СПГ из России без необходимости вводить новые ограничения. В 2022 году Россия поставила в Европу около 17 млн тонн СПГ, что примерно на 20% больше, чем в 2021 году.

В SberCIB снизили прогноз по акциям «Газпрома». Целевая цена ниже текущей
Газпром , Нефть и газ , Акции , Прогнозы , Дивиденды
Фото:Shutterstock

По состоянию на 29 марта газовые хранилища в Европе были заполнены примерно на 56%. Это самый высокий показатель более чем за десятилетие. По данным BloombergNEF, Европа, вероятно, сможет заполнить свои хранилища до начала следующего отопительного сезона.

По прогнозам директора по глобальным исследованиям на рынке газа в международной консалтинговой компании Wood Mackenzie Катерины Филиппенко, цены на газ, скорее всего, в этом году продолжат расти. «Мы вряд ли увидим уровни 2022 года, но волатильность  сохранится», — полагает она.

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0