Инвестиции
Новости·
0
0

«Атон» ввел ограничение на переводы в сторонние банки — не менее $15 тыс.

Компания установила такие ограничения вслед за «Цифра брокером» и «Финамом». Это связано с политикой банка-корреспондента — Райффайзенбанка, который поднял минимальную сумму перевода
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Атон» со 2 марта ограничил перевод долларов США в сторонние банки суммой в $15 тыс., следует из клиентской рассылки брокера (есть у «РБК Инвестиций»). Ранее аналогичные меры приняли «Цифра брокер» и «Финам», сославшись на изменившиеся требования Райффайзенбанка (является банком-корреспондентом всех трех компаний).

«Такая ситуация сложилась из-за введения банком минимального лимита на переводы по внешним реквизитам, которые в свою очередь обоснованы ужесточением требований к процедурам проверки и проведения платежей на стороне иностранных банков-корреспондентов», — говорится в письме, разосланном 2 марта.

Скриншот клиентской рассылки брокера «Атон», в которой он предупреждает о введении минимального порога $15 тыс. для вывода долларов в сторонние банки
Скриншот клиентской рассылки брокера «Атон», в которой он предупреждает о введении минимального порога $15 тыс. для вывода долларов в сторонние банки (Фото: «РБК Инвестиции»)

Минимального лимита при выводе долларов для клиентов «Атона» не будет, если он осуществляется на личный счет в Райффайзенбанке — такая операция является внутрибанковским переводом между счетами «Атона» и клиента.

«Мы работаем над расширением списка контрагентов и надеемся, что в будущем сможем убрать подобные ограничения для наших клиентов», — отмечает брокер в рассылке.

«Финам» запретит выводить в сторонние банки менее $15 тыс.
Брокер , Валюта , Доллар
Фото:Shutterstock

В конце февраля брокер «Финам» сообщил, что со 2 марта перестанет исполнять поручения на вывод долларов США в сторонние банки, если сумма составляет менее $15 тыс. При этом клиенты смогут выводить доллары США в банк «Финам» и в Райффайзенбанк по-прежнему без ограничений.

О подобном шаге также предупреждал «Цифра брокер» (бывший «Фридом Финанс»). Брокер ввел порог на вывод средств в долларах в сторонние банки с 1 марта. Без ограничений доллары по-прежнему можно вывести с брокерского счета на счета в Цифра банке и Райффайзенбанке. Также ограничения не распространяются на выводы денежных средств в иных валютах.

Оба брокера объяснили повышение минимальной суммы перевода тем, что с 6 марта Райффайзенбанк повысит в два раза минимальную сумму переводов в долларах, евро и других валютах. Решение было принято вслед за введением санкций против банков, которые также использовались для перевода валюты за рубеж.

«Мера необходима, чтобы в условиях усиления требований к процедурам проверки и проведения платежей на стороне банков-корреспондентов не превышать устанавливаемые ими лимиты по количеству таких платежей. Мы стремимся обеспечивать стабильный и безопасный сервис для своих клиентов даже в постоянно меняющихся условиях», — пояснил РБК представитель Райффайзенбанка.

На прошлой неделе в различные санкционные списки попали еще 14 банков, в том числе Тинькофф Банк, «Уралсиб», Московский кредитный банк, МТС-Банк, «Зенит», Металлинвестбанк, СДМ-Банк, Ланта-Банк, «Левобережный»,  «Санкт-Петербург», «Приморье» и УБРиР.

«Цифра брокер» запретит вывод в сторонние банки в долларах менее $15 тыс.
Брокер , Валюта , Доллар
Фото:Из личного архива / РБК

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка
Важно следить сегодня: акции Сбербанка и «Северстали», курс рубля 08:58 · 0
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем
Эксперты канала «Мои Инвестиции» обновили подборку 10 лучших акций России 22 апр, 18:33 · 0
Биржа Нью-Йорка изучит возможность запуска круглосуточных торгов акциями 22 апр, 17:53 · 0
Расписки ЦИАН подорожали на 5% на новости о редомициляции в Россию 22 апр, 17:25 · 0
Совет директоров ТГК-14 рекомендовал дивиденды с доходностью выше 7% 22 апр, 14:58 · 0
Первый взнос — 5%, прирост цены — 40%: чем интересна недвижимость Омана
«Элемент» раскрыл отчетность по МСФО на фоне возможного IPO на СПБ Бирже 22 апр, 13:12 · 0
«Ведомости» узнали о планах компании «Кифа» провести IPO в 2024 году 22 апр, 12:39 · 0
Цена нефти Brent впервые с конца марта упала ниже $86 за баррель 22 апр, 12:15 · 0
Почему курс доллара может подняться выше ₽100: 3 сценария на 2024 год 22 апр, 11:46 · 0
Расписки «Русагро» подорожали на фоне роста выручки на 45% в 1-м квартале 22 апр, 11:31 · 0
Топ-10 компаний с перспективами роста — выбор Bloomberg