Инвестиции
Новости·
0
0

Акционеры Global Ports утвердили процедуру регистрации компании в России

Акционеры одобрили редомициляцию компании на территорию специального административного района — острова Русский в Приморском крае
Фото: Mark Agnor / shutterstock
Фото: Mark Agnor / shutterstock

Акционеры компании Global Ports на внеочередном общем собрании решили утвердить редомициляцию компании с Кипра в Россию в течение 2023 года. Об этом сообщается на сайте транспортной компании.

Акционеры одобрили юридический переезд Global Ports в Россию, на территорию специального административного района — острова Русский (Приморский край). Совет также утвердил название компании, которое будет зарегистрировано в России на русском языке — Международная компания акционерное общество «ГЛОБАЛ ПОРТС ИНВЕСТМЕНТС» или МКАО «ГПИ», говорится в письме.

Мосбиржа начала расчет индекса акций ESG
Мосбиржа , Золото , Облигации , Индикаторы
Фото:Shutterstock

Для смены регистрации компании придется выполнить нормы российского законодательства, которое требует прекращения программы глобальных депозитарных расписок (ГДР). До прекращения программы ГДР  их держатели могут аннулировать бумаги и получить вместо них соответствующее количество акций.

Ранее транспортная компания объявила о намерении завершить программу глобальных депозитарных расписок (ГДР) и провести делистинг с Лондонской фондовой биржи (LSE) с 10 апреля 2023 года. Мажоритарный владелец Global Ports — группа компаний «Дело» — рассматривает возможность выкупить ее акции у владельцев ГДР, чтобы «у акционеров, несогласных с планами Global Ports, появилась возможность выйти из акционерного капитала компании».

ГК «Дело» принадлежит 61,5% Global Ports, у компаний Polozio Enterprises и Ilibrinio Establishment — по 9%. Оставшиеся 20,5% бумаг находятся в свободном обращении на LSE. При этом еще 3 марта прошлого года LSE приостановила торги расписками Global Ports.

Globaltrans GLTR
820 (-0,44%)
Все время
График...

Согласно финансовым результатам за 2022 год, Global Ports зафиксировала выручку в размере $271,6 млн, что на 18,2% больше, чем годом ранее. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 28,0%, до $145,6 млн. Убыток за отчетный период составил $400,7 млн в связи со списанием активов на сумму в $521,1 млн. Свободный денежный поток увеличился на 145,9% и достиг $151,31 млн. При этом консолидированный контейнерооборот морских терминалов Global Ports упал на 37,1%, до 992 тыс. TEU.

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0