Инвестиции
Новости·
0
0

«Цифра брокер» запретит вывод в сторонние банки в долларах менее $15 тыс.

С 1 марта брокер введет порог на вывод средств в долларах в сторонние банки. Как указала компания в клиентской рассылке, это связано с требованием ее банка-партнера — Райффайзенбанка
Фото: Из личного архива / РБК
Фото: Из личного архива / РБК

«Цифра брокер» (бывший «Фридом Финанс») ограничит минимальную сумму вывода долларов США в сторонние банки. С 1 марта клиенты брокера смогут вывести таким образом только сумму, превышающую $15 тыс., сообщается в клиентской рассылке (есть в распоряжении «РБК Инвестиций»).

«В связи с введением АО «Райффайзенбанк», обслуживающим специальные брокерские счета ООО ИК «Фридом Финанс», ограничений на минимальную сумму вывода денежных средств в долларах США, с 1 марта 2023 года будут приниматься к исполнению поручения клиентов на вывод денежных средств в долларах США на сумму от 15 тыс. долларов США. Поручения на меньшую сумму будут отклонены автоматически», — предупредил брокер в рассылке.

Без ограничений доллары по-прежнему можно вывести с брокерского счета на счета в Цифра банке (бывший банк «Фридом Финанс») и Райффайзенбанке, также ограничения не распространяются на выводы денежных средств в иных валютах.

Скриншот клиентской рассылки «Цифра брокера»
Скриншот клиентской рассылки «Цифра брокера» (Фото: РБК Инвестиции)

Накануне Райффайзенбанк решил в два раза повысить сумму переводов в долларах, евро и других валютах. Решение принято вслед за введением санкций против банков, которые также использовались для перевода валюты за рубеж.

Минимальная сумма онлайн-переводов через Райффайзенбанк составит с 6 марта $10 тыс. (или эквивалент в другой валюте по курсу ЦБ), тогда как по действующим правилам перевод можно выполнить на сумму от $5 тыс. В отделении банка минимальная сумма составит 10 тыс. единиц валюты для долларов США, евро, фунтов стерлингов или швейцарских франков, 70 тыс. — для китайских юаней или 1 млн — для японских иен. Прежние тарифы устанавливали минимальную сумму валютных переводов на уровне 5 тыс., 35 тыс. и 500 тыс. соответственно.

«Мера необходима, чтобы в условиях усиления требований к процедурам проверки и проведения платежей на стороне банков-корреспондентов не превышать устанавливаемые ими лимиты по количеству таких платежей. Мы стремимся обеспечивать стабильный и безопасный сервис для своих клиентов даже в постоянно меняющихся условиях», — пояснил РБК представитель Райффайзенбанка.

Решение о повышенном пороге вывода валюты Райффайзенбанк принял после введения санкций ЕС против Тинькофф Банка и блокирующих санкций США против банка «Уралсиб», в результате организации были вынуждены приостановить SWIFT-транзакции или увеличить сроки доставки переводов в валюте. Также под санкции подпали Московский кредитный банк, МТС Банк, «Зенит», Металлинвестбанк, СДМ-Банк, Ланта-Банк, «Левобережный», «Санкт-Петербург», «Приморье» и Уральский банк реконструкции и развития.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0